Дайджест 31.07-06.08: «Чижик» отказался от продажи табачной продукции, Jacobs выведет зарубежные бренды с российского рынка, X5 Group купит «Викторию» и «Дёшево»

congerdesign/ Pixabay

congerdesign/ Pixabay

Госрегулирование

Минпромторг объяснил, как увеличится утилизационный сбор на автомобили с 1 августа 2023 года. Утилизационный сбор будет повышен в отношении ввозимых юридическими лицами импортных новых автомобилей и автомобилей с пробегом юридическими лицами.

Фото: AlpakaVideo/shutterstock

Фото: AlpakaVideo/shutterstock

X5

X5 Group станет владельцем магазинов «Виктория» и «Дёшево». Компания приобретет 118 магазинов и 2 распределительных центра.

Источник:

Fashion-ритейл

В Воронеже открылся крупнейший флагманский магазин турецкого бренда LC Waikiki. Общая площадь пространства составила более 1 600 кв. м. 

Milenova Elena/shutterstock

Milenova Elena/shutterstock

Технологии

Х5 Group и «Сбер» запустили крупнейший в мире сервис оплаты с помощью улыбки. Оплата улыбкой занимает несколько секунд, что сопоставимо по скорости с обычной транзакцией банковской картой. 

Источник: Х5 Group

Импортозамещение

В ТРЦ «Планета» открылся первый в Уфе магазин Loft. Loft — это бренд одежды из Турции, ориентированный на молодую аудиторию.

Источник: Freepik

Источник: Freepik

Новые бренды

В московских «Мегах» открылись первые магазины Just Clothes. Just Clothes — это сеть магазинов одежды для жителей больших городов. Новую сеть запустил российский оператор розничных сетей ООО «Трейд Менеджмент», управляющий магазинами lady&gentleman City.

Фото из официальной группы сети в "ВКонтакте": https://vk.com/public219563135?w=wall-219563135_8

Источник: Just Clothes

FMCG

Производитель кофе Jacobs выведет зарубежные бренды с российского рынка до конца года. Нидерландская JDE Peet’s (бренды Jacobs, L’Or, Tassimo, Douwe Egberts, Pickwick, Senseo), откажется от продажи иностранных брендов кофе и чая на российском рынке, оставив только местные.

Фото: Anna Krivitskaya/shutterstock

Krivitskaya/ Shutterstock

Gloria Jeans

Сеть Gloria Jeans открыла самый большой высокотехнологичный магазин в России. Первый диджитал-стор GJ занимает площадь почти 4000 кв. м в ТЦ «Европейский» в Москве.

Фото из пресс-релиза "Gloria Jeans открывает самый большой высокотехнологичный магазин в России" от 03,08,2023

Источник: Gloria Jeans

Дискаунтеры

«Чижик» отказался от продажи табачной продукции. Табачная продукция в «Чижике» занимала минимальную долю в обороте, но требовала сравнительно больших расходов, в том числе на оборудование для хранения сигарет.

Источник: «Чижик»

Источник: «Чижик»

Источник: Retail Ru