Дайджест 27.06-03.07: Москвичи уходят из крупных моллов в районные ТЦ, Gallina Blanca не может продать российский бизнес, Сотрудники Wildberries обратились в прокуратуру из-за ухудшений условий труда

ReadyElements/ Pixabay

ReadyElements/ Pixabay

ТЦ

Москвичи уходят из крупных моллов в районные ТЦ. Тренд наметился в пандемию и скорректировал планы девелоперов — в 2022 году откроются только небольшие по площади ТЦ в жилых кварталах, крупных открытий не планируется.

estherpoon/ Shutterstock

estherpoon/ Shutterstock

E-commerce

Маркетплейсы опасаются двукратного падения продаж из-за закона о персональных данных. Согласно новому законопроекту, онлайн-ритейлеры будут ежегодно сообщать о 120 000–200 000 зарубежных продавцов или свыше 4 млн покупок у иностранных игроков.

13_Phunkod/ Shutterstock

13_Phunkod/ Shutterstock 

Санкции

Gallina Blanca не может продать российский бизнес. Предполагалось, что бизнес приобретут структуры непальской компании Chaudhary Group, которая выпускает лапшу WaiWai, сладости, чипсы в Непале, Индии, Сербии и Казахстане. При совершении сделки стороны столкнулись со сложностями с проведением платежей из-за сложившейся геополитической обстановки. 

Источник: Pixabay

Авторитейл

Nissan продлил приостановку работы в России до октября. Nissan приостановил производство в России и поставки автомобилей в страну в марте из-за растущих логистических рисков.

Memory Stockphoto/ Shutterstock

Memory Stockphoto/ Shutterstock

Wildberries

Сотрудники Wildberries обратились в прокуратуру из-за ухудшений условий труда. Основное обвинение со стороны работников заключается в том, что в результате изменения условий начисления заработной платы, работники не могут получить деньги. 

stasokulov/ Shutterstock

stasokulov/ Shutterstock

X5

Х5 Group возобновила работу программы лояльности. X5 запустила пилот нового процессинга российской разработки для программы лояльности.  Пилот в столичном регионе уже завершен и далее к новому процессингу будут поэтапно подключены магазины «Пятерочка» во всех регионах присутствия, в июле тестирование начнется в супермаркетах «Перекресток».

Источник: Х5 Group

FMCG

Unilever уступила лидерство российской компании. Крупнейшим производителем на российском рынке мороженого стала группа компаний «Ренна», которая выпускает мороженое «Коровка из Кореновки».

Hans Braxmeier/ Pixabay

Hans Braxmeier/ Pixabay

Электроника

Huawei ищет сотрудников в России. В настоящий момент компания втрое увеличила число вакансий в сфере продаж, более чем вдвое — специалистов по производству и обслуживанию электроники.

viewimage/ Shutterstock

viewimage/ Shutterstock

Retail.ru

Источник: Retail Ru