Дайджест 02.05-08.05: Ритейлерам разрешат превышать долю в 25% рынка, Магазины IKEA будут закрыты в РФ до конца лета, Параллельный импорт не освобожден от маркировки товаров

Дайджест/ Suzy Hazelwood/ Pexels

Suzy Hazelwood/ Pexels

IKEA

Магазины IKEA будут закрыты в РФ до 31 августа. В настоящий момент бренд не может возобновить работу на территории РФ из-за трудностей с логистикой.

Abdul Razak Latif/ Shutterstock

Abdul Razak Latif/ Shutterstock

Законодательство

Ритейлерам временно разрешат превышать долю в 25% рынка. Ограничение
по
максимальной доле рынка могут снять для торговых сетей, которые планируют купить уходящие из России зарубежные компании.

Andriiii/ Shutterstock

Andriiii/ Shutterstock

Маркировка

Параллельный импорт не освобожден от маркировки товаров. Как уточнили в министерстве, в настоящее время в России создана вся инфраструктура для оперативного нанесения такой маркировки в ходе таможенного оформления товаров.

wavebreakmedia/ Shutterstock

wavebreakmedia/ Shutterstock

Кофе

Производитель кофе Paulig продал свой бизнес в РФ. Покупателем стал гражданин Индии и топ-менеджер компании Milagro Beverage Company Викас Сои.

Rimgaudas Budrys/ Shutterstock

Rimgaudas Budrys/ Shutterstock

«Лента»

Директором по малым форматам «Ленты» стал Эмиль Багиров. В зону ответственности «Дирекции по малым форматам» войдут реализация стратегии «Ленты» по экспансии в малые форматы, управление магазинами малых форматов (ММФ), операционное развитие ММФ, повышение их операционной эффективности и обеспечение выполнения плановых показателей.

Источник: «Лента»

Кризис

Суммарные потери 25 мировых топ-ритейлеров достигли $400 млрд. Больше всего пострадали котировки Inditex, Amazon, Alibaba, Nike.

Drazen Zigic/ Shutterstock

Drazen Zigic/ Shutterstock

Инцидент

На территории завода Nespresso в Швейцарии обнаружили полтонны кокаина. В ходе первоначального расследования было установлено, что груз прибыл из Бразилии, а его стоимость оценивается более чем в 50 млн швейцарских франков ($51 млн).

Negative Space/ Pexels

Negative Space/ Pexels

Retail.ru

Источник: Retail Ru