В Дагестане построят первое предприятие полного цикла по переработке мяса

Первое в Дагестане мясоперерабатывающее предприятие полного цикла заложили в Кизилюртовском районе. Проект сократит вывоз мелкого и крупного рогатого скота в живом виде из республики и создаст более 130 рабочих мест, пишет ТАСС.

PublicDomainPictures/ Pixabay

PublicDomainPictures/ Pixabay 

В рамках первого этапа строительства будут созданы цеха по убою 50 голов крупного рогатого скота и 700 голов мелкого рогатого скота в смену, производства колбасных изделий, консервов и переработки кишечного сырья. Во второй этап создадут мощности по переработке до 20 тонн молока в смену, строительство цеха по переработке шерсти и производству топса, а также цеха по производству мясокостной муки. Мощность предприятия составит до 5 тыс. тонн в год.

Строительство инвестиционного проекта ООО «Дагмясо» планируется завершить в 2024 году, стоимость предприятия оценивается в 1,5 млрд рублей. 

В результате реализации проекта вывоз живого мелкого и крупного рогатого скота в республике сократится, а добавленная стоимость останется в Дагестане, сообщил во время церемонии закладки первого камня председатель правительства региона Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Пятёрочка. Доставка»: россияне заказали за майские праздники 67 тонн мяса

«Мираторг» перезапустил пилотный магазин в Домодедове в новом формате

Источник: Retail Ru