Дайджест 10.04-16.04: X5 Group разрешили приобрести группу «Тамерлан», «Яндекс Маркет» и Melon Fashion Group договорились о сотрудничестве, OBI 4-й раз за год сменила собственников в России

Дайджест/ AG Z/ Pexels

Дайджест/ AG Z/ Pexels

Fashion-ритейл

«Яндекс Маркет» и Melon Fashion Group договорились о сотрудничестве. Теперь на маркетплейсе потребителям доступна возможность купить флагманские бренды компании — Zarina и Befree.

Источник: «Яндекс Маркет»

Источник: «Яндекс Маркет»

Общепит

Арбитражный суд Красноярского края обязал сервис «Ёбидоёби» сменить название. По мнению суда, название может вызывать ассоциацию с бранной ненормативной лексикой.

Skumer/ Shutterstock

Skumer/ Shutterstock

DIY

Сеть OBI четвертый раз за год сменила собственников в России. Основные юрлица сети гипермаркетов OBI в России перешли к новому владельцу — АО «Аллонж», который как и предыдущий, связан с холдингом «Синдика» сенатора Канокова.

Tobias Arhelger/ Shutterstock

Tobias Arhelger/ Shutterstock

E-commerce

Ozon, Wildberries, «Сбермегамаркет», «Яндекс Маркет» договорились с корпорацией МСП о новом формате работы с МСБ. Российские маркетплейсы подписали совместный документ, согласно которому они обязуются создавать для продавцов и владельцев пунктов выдачи заказов взаимовыгодные условия партнерства и придерживаться принципов соразмерности взаимной ответственности

Studio Romantic/ Shutterstock

Studio Romantic/ Shutterstock

X5

ФАС разрешила компании X5 Group приобрести группу «Тамерлан». В настоящий момент ООО «Тамерлан» управляет магазинами «Покупочка», «Покупалко», «Га-га». 

Источник: X5 Group

Источник: X5 Group

Импортозамещение

Около 50 бывших магазинов Inditex откроются в «Мегах» в мае под новым названием. Вся арендуемая Inditex торговая площадь в «Мегах» занимает 50 000 кв. м в 13 из 14 комплексов.

Фото: Ольга Крыкова/Retail.ru

Ozon

Экс-гендиректор «Пятёрочки» Сергей Гончаров возглавил бизнес-направление маркетплейса в Ozon. Его приоритетной задачей будет развитие всех категорий и всех бизнес-моделей маркетплейса, включая развитие продавцов и собственные продажи. 

Источник: Retail.ru

Источник: Retail.ru

Дискаунтеры

«Чижик» открыл первые магазины в республике Татарстан. В среду начали работу сразу два магазина сети в Казани.

Источник: X5 Group

Яндекс

«Яндекс Маркет» запустит сервис доставки еды «Маркет 15» в Москве и Санкт-Петербурге. Конкурировать с «Лавкой» сервис не намерен, поскольку рассчитан на более массовую аудиторию.

Источник: «Яндекс Маркет»

Источник: «Яндекс Маркет»

Avito

Генеральный директор «Авито» Владимир Правдивый покинет компанию. Руководство компанией продолжит «Правление Авито».

Primakov/ Shutterstock

Primakov/ Shutterstock

Источник: Retail Ru