Дайджест 20.03-26.03: «Пятёрочка» открыла первые магазины во Владивостоке, Leroy Merlin передаст активы в РФ локальному менеджменту, Роспотребнадзор проверит сеть «Светофор»

ReadyElements/ Pixabay

ReadyElements/ Pixabay

Дискаунтеры

Роспотребнадзор проверит магазины сети «Светофор». Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку магазинов сети «Светофор» в Москве. Причиной обращения стали жалобы от потребителей на фальсифицированную и некачественную продукцию, продающуюся в сети.

Источник: Retail.ru

Источник: Retail.ru

Fashion-ритейл

Сеть магазинов шуб Elena Furs могут признать банкротом. Общая сумма долга и дата рассмотрения заявления в карточке дела не указаны, но в 2022 году «Елена Фурс» пыталась оспорить доначисление ей 411 млн руб. налогов в суде. 

senivpetro/Freepik

senivpetro/Freepik

Новый игрок

В РФ заработала сеть мультибрендовых магазинов «Ремарк». Бывший топ-менеджер универмага «Цветной» и член совета директоров сети «Стокманн» Ирина Рябко запустила сеть мультибрендовых магазинов «Ремарк».

Фото из пресс-релиза NF Group: Новый ретейл-проект РЕМАРК открывается в Москве от 21,03,2023

Источник: NF Group

Товары для детей

С владельцев «Дочки-сыночки» могут взыскать почти 1,5 млрд рублей. Объем задолженности сети перед кредиторами не известен, так как процесс формирования реестра требований ни у одной из структур ритейлера не завершен. Однако на данный момент общий долг составляет минимум 5,2 млрд рублей.

Источник: Retail.ru

Источник: Retail.ru

«Магнит»

В 2023 году «Магнит» планирует развивать проект кафе. Сегодня кафе существуют более чем в 70 магазинах «Магнит». Причем кафе не привязаны к определенному формату, а решение об их открытии принимается исходя из расположения и целесообразности в конкретной точке. 

Источник: «Магнит» лого


X5

«Пятёрочка» открыла первые магазины во Владивостоке. 23 марта открылись два магазина «Пятёрочка» в столице Приморья — Владивостоке. Их торговая площадь составляет 270 и 450 кв. м, ассортимент — от 3 до 5 тысяч наименований.

Фото: Ольга Крыкова / Retail.ru

Фото: Ольга Крыкова / Retail.ru

Электроника

«Альфа-банк» подал два новых иска к «Связному» на общую сумму 8 млрд рублей. Иски связаны с кредитами, которые банк выдал «Сети Связной» и поданы на фоне рассмотрения судом заявления ритейлера о собственном банкротстве.

Источник: «Связной»

Источник: «Связной»

DIY

«Леруа Мерлен» планирует передать активы в РФ локальному менеджменту. Отмечается, что смена владельца не отразится ни на бизнесе компании, ни на во взаимоотношениях с партнерами и клиентами, ни на работе сотрудников — все рабочие места будут сохранены, а компания продолжит работу в рабочем режиме.

FotograFFF/ Shutterstock

FotograFFF/ Shutterstock

Источник: Retail Ru