Дайджест 06.03-12.03: «Яндекс» готовится к реорганизации, Swarovski покидает Россию, «Ашан» откроет магазин собственных торговых марок

qvist/ Shutterstock

qvist/ Shutterstock

«Яндекс»

«Яндекс» готовится к реорганизации. Управление голландской компанией Yandex N.V. рассматривают несколько вариантов реорганизации структуры в связи с выделением российского бизнеса в отдельное юридическое лицо и возможного привлечения инвесторов в его капитал.

Primakov/ Shutterstock

Primakov/ Shutterstock

Импортозамещение

На месте H&M в «Афимолл Сити» откроется магазин одежды Yollo. Площадь магазина составит 1,3 тыс. кв. м.

Фото: Alexa_Space/shutterstock

Фото: Alexa_Space/shutterstock

Госрегулирование

Правительство РФ планирует вернуться к идее регулирования маркетплейсов. В Минпромторг все чаще поступают жалобы от потребителей Wildberries, Ozon, Avito, «Юлы», «Яндекс Маркета» и «СберМегаМаркета». Люди жалуются на сложности с возвратом товара, срывы сроков доставки, отсутствие достоверной информации о товаре и др.

Фото: fizkes/shutterstock

Фото: fizkes/shutterstock

Электроника

На российский рынок техники вышел китайский производитель CHIQ. на домашнем рынке CHiQ входит в топ-5-производителей бытовой техники.

Источник: Pixabay

FMCG

Сеть «Верный» и Mars договорились о сотрудничестве. На полки магазинов сети «Верный» вскоре вернутся все популярные торговые марки, которые были выведены из продажи в конце прошлого года на фоне разногласий относительно условий поставок. 

Источник: Retail.ru

Источник: Retail.ru

Логистика

Марья Дей возглавила компанию Pony Express. C 2021 года Марья занимала руководящие должности в компании Ozon.

Фото из пресс-релиза МАРЬЯ ДЕЙ ВОЗГЛАВИЛА КОМПАНИЮ PONY EXPRESS от 07,03,2023

Источник: Pony Express

Ювелирный ритейл

Swarovski покидает Россию. В марте прошлого года компания сообщила о временном закрытии магазинов на территории страны и остановке онлайн-продажи продукции.

Vytautas Kielaitis/shutterstock

Vytautas Kielaitis/shutterstock

«Ашан»

«Ашан» откроет магазин собственных торговых марок. Ассортимент пилотного магазина «Мой Ашан» будет состоять на 90% из товаров
СТМ
.

Grabowski Foto/ Shutterstock

Grabowski Foto/ Shutterstock

Источник: Retail Ru