Дайджест 19.12-25.12: «Spar-Калининград» запустил собственный платежный сервис KD Pay, «Яндекс Маркет» начал продавать электронику под СТМ Tuvio, «Ашан» зарегистрировал новый бренд «Родной, и все тут»

torstensimon/ Pixabay

torstensimon/ Pixabay

Авторитейл

Hyundai начал сокращать сотрудников российского завода. В марте 2022 г. работа завода была приостановлена из-за сложностей логистики необходимых деталей и комплектующих.

AntonovVitalii / Shutterstock

AntonovVitalii / Shutterstock

«Верный»

Сеть «Верный» вывела из продажи крупы «Националь» и Prosto. По словам представителей сети, производитель продавал свою продукцию в магазины компании на дискриминационных условиях — на 8% дороже, чем другим ритейлерам.

Источник: Retail.ru

Источник: Retail.ru

Spar

«Spar-Калининград» запустил собственный платежный сервис KD Pay. Сервис объединил карту лояльности и Систему быстрых платежей.

Фото: Анастасия Агеенкова/Retail.ru

Санкции

Российские ритейлеры меняют адреса регистрации головных структур. Этой осенью «Твоё», «Спортмастер» и Ostin перевели компании в другие юрисдикции. Так ритейлеры страхуются от возможных санкций и проблем с проведением сделок между недружественными странами и Россией.

Alterfines/ Pixabay

Alterfines/ Pixabay

FMCG

Nespresso уходит с российского рынка. Еще в начале весны 2022 года Nestle объявила о прекращении поставок кофе на российский рынок.

Camilo Concha/shutterstock

Camilo Concha/shutterstock

Электроника

«Яндекс Маркет» запустил в продажу электронику и бытовую технику под собственной торговой маркой Tuvio. На «Яндекс Маркете» уже доступны телевизоры с диагональю 43 дюйма на платформе «Яндекс ТВ».

Источник: «Яндекс Маркет»

Источник: «Яндекс Маркет»

СТМ

«Ашан» зарегистрировал новый бренд «Родной, и все тут». Ритейлер может начать производить новый локальный бренд под собственной торговой маркой.

Ашан/Karolis Kavolelis/Shutterstock

Ашан/Karolis Kavolelis/Shutterstock

Сладости

Mondelez продала подразделение по производству жвачки. Компания планирует сосредоточиться на развитии производств шоколада, печенья и пирожных. 

viewimage/shutterstock

viewimage/shutterstock

Производство

Kellogg может продать российский бизнес «Черноголовке». Американская компания Kellogg, которая производит готовые завтраки и владеет брендом чипсов Pringles, готовится уйти с российского рынка. Компания хочет продать производство печенья и готовых завтраков под маркой «Любятово» группе компаний «Черноголовка».

WikimediaImages/ Pixabay

WikimediaImages/ Pixabay

Fashion-ритейл

Компания Jamilco начала открывать мультибрендовые магазины одежды Cyan. Посетители магазина могут приобрести товары от брендов Dkny, Juicy Couture, Camper LAB. 

Источник: Freepik

H&M

Gloria Jeans пришел на смену H&M. Российский ритейлер Gloria Jeans начал открывать свои магазины в торговых центрах на тех площадях, которые ранее занимала ушедшая из страны шведская сеть H&M

Источник: Gloria Jeans

Источник: Gloria Jeans

Источник: Retail Ru