Дайджест 05.12-11.12: Пожар в ТЦ «МЕГА Химки», Х5 запустила выдачу наличных на кассах «Пятёрочки», «Галамарт» может начать продавать продукты питания

torstensimon/ Pixabay

torstensimon/ Pixabay

Сотовый ритейл

«МегаФон» продал долю в «Связном». «МегаФон» развивает собственную розничную сеть и «полностью закрывает интересы в этом направлении.

Фото: Ольга Крыкова/Retail.ru

Фото: Ольга Крыкова/Retail.ru

Drogery

8 декабря в Москве заработают первые магазины Oomph, пришедшие на смену Lush. Первыми заработают магазины Oomph, расположенные в ТРЦ «Авиапарк», а также на Тверской улице в Москве.

freepic.diller/Freepik

freepic.diller/Freepik

H&M

Компания H&M закрыла все магазины в России. Всего в стране работали 172 магазина, которые располагались в крупнейших торговых центрах и городах.

Sergey Peterman/ ShutterstockF

Sergey Peterman/ Shutterstock

Производство

Завод PepsiCo может купить владелец «Бочкари». Бочкаревский пивоваренный завод заинтересован в развитии на рынке безалкогольных напитков — он выпускает лимонады, энергетические напитки, воду, квас.

Gil C/ Shutterstock

Gil C/ Shutterstock

Книжный ритейл

Книжные сети «Республика» и «Читай-город» изымают из продажи запрещенные книги. В запрещенных книгах упоминаются ЛГБТ-отношения между героями, что является нарушением закона о пропаганде ЛГБТ

Книжный магазин/ memyselfaneye/ Pixabay

Книжный магазин/ memyselfaneye/ Pixabay

X5

Х5 запустила выдачу наличных на кассах «Пятёрочки». Партнером в рамках проекта выступает «Сбербанк». В настоящее время возможностью получить средства по банковской карте на кассе могут воспользоваться посетители всех «Перекрёстков», а также более 13 тысяч «Пятёрочек» по всем регионам присутствия сетей.

Источник: X5 Group

Дискаунтеры

«Галамарт» может начать продавать продукты питания. Федеральная франчайзинговая сеть дискаунтеров товаров для дома «Галамарт» может расширить ассортимент за счет продуктов питания.

Фото: Ольга Крыкова/Retail.ru

Фото: Ольга Крыкова/Retail.ru

Fashion-ритейл

Армянский бренд Alex YVN выйдет на российский рынок. Бренд выходит напрямую без партнеров. Первый магазин компании откроется в ТЦ «Афимолл Сити».

Источник: Freepik

Источник: Freepik

«Пятёрочка»

«Пятёрочка»: в 2022 году директора-партнеры заработали на 30% больше обычных руководителей магазинов. В 2022 году 1,135 директоров магазинов «Пятёрочка» стали партнерами торговой сети. Сейчас они руководят 6% всех магазинов компании. Внедрение новой роли принесло бизнесу дополнительную прибыль в размере 158 млн рублей.

Источник: «Пятерочка»

ЧП

Пожар в ТЦ «МЕГА Химки». Площадь возгорания составила 7 тысяч кв. метров.

Источник: МЧС России

Источник: Retail Ru