Дайджест 10.10-16.10: «Лента» запустила гипермаркет в метро, Coca-Cola выиграла суд с Роспатентом, Белоруссия приостановила экспорт мяса и молока в Россию

congerdesign/ Pixabay

congerdesign/ Pixabay

«Лента»

«Лента Онлайн» запустила гипермаркет в метро. Сервис доставки «Лента Онлайн» запустил проект под названием «Виртуальный гипермаркет» в метро Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Для этого компания забрендировала под стилистику полок магазина суммарно 10 вагонов двух составов метрополитена. На изображениях разместили наиболее популярные продуктовые и товарные категории.

Источник: «Лента Онлайн»

Источник: «Лента Онлайн»

FMCG

Белоруссия приостановила экспорт мяса и молока в Россию. Цель запрета — удержать внутренние цены на продукты питания.

Olya Kobruseva/ Pexels

Olya Kobruseva/ Pexels

Упаковка

Бывшее предприятие Tetra Pak в РФ возобновило производство цветной упаковки. Для этого компания начала тестировать сырье из новых источников, включая локальных производителей и азиатские страны.

Источник: Tetra Pak

Источник: Tetra Pak

Зарубежный опыт

Французская сеть bi1 откроет в Узбекистане 250 магазинов. В настоящее время в стране открыто уже 16 магазинов bi1, вскоре – 14 октября – откроется 17-ый.

Фото: Podrobno.uz

Рост цен

Mars прекратила поставки в немецкие сети Rewe и Edeka. Ритейлеры отказались принимать повышение цен, и производитель перестал поставлять им весь свой ассортимент из порядка 300 наименований, в том числе под брендами M&Ms, Whiskas, Ben’s Original и Miracoli

ZikG/ Shutterstock

ZikG/ Shutterstock

Суд

Coca-Cola выиграла суд с Роспатентом за «Фантолу». 11 октября суд по интеллектуальным правам удовлетворил заявление американской The Coca-Cola Company о признании недействительным решения Роспатента об охране знака «Фантола».

Katherine Welles/ Shutterstock

Katherine Welles/ Shutterstock

DIY

ИКЕА уволила 10 000 сотрудников в России. Всего в штате ИКЕА в России было 15 тысяч человек. До 2022 года российский рынок приносил Ingka Group от 4 до 5% продаж.

mastrminda/ Pixabay

mastrminda/ Pixabay

Источник: Retail Ru