Газировка может подрожать как минимум на 7% в 2023 году

Это может случиться, если в следующем году будет введен акциз на сладкие газированные напитки, пишут «Известия». Соответствующий законопроект Государственная дума рассмотрит на следующей неделе. 

Фото: noomcpk/shutterstock

Фото: noomcpk/shutterstock

Согласно законопроекту, сбор составит 7 рублей с 1 л и эти средства будут направлены на борьбу с сахарным диабетом. Подакцизными предлагается признать напитки, которые не содержат алкоголя, а также в них добавлен сахар или его заменители — более 5 г на 100 мл напитка. В перечень подакцизных напитков не включает некоторые виды пищевой продукции, в частности соки и сироп. Сбором не будут облагаться специализированные напитки, которые проходят госрегистрацию (например, смеси для фитнеса и спорта), квасы с содержанием спирта от 0,5% до 1,2%, нектары и морсы.

Минфин рассчитал, что доходы бюджета от нового акциза вырастут на 35 млрд руб. в год.

По словам главы «Союзнапитков» Максима Новикова, повышение розничных цен и стоимости производителей составит 7–25,5% в течение трех лет. Эксперты отрасли считают, что повышение цен может крайне негативно повлиять на спрос и продажи соответственно. 

Читайте также: ИКЕА уволила 10 000 сотрудников в России 

Mars прекратила поставки в немецкие сети Rewe и Edeka

Источник: Retail Ru