Малый бизнес в столице: актуальные ниши и возможности продвижения

Сегодня, когда рынок аренды меняется, часто именно малому бизнесу удается быстрее адаптироваться к новым условиям. О том, какие направления в этом сегменте остаются наиболее активными, и к каким возможностям стоит присмотреться, рассказала Ольга Паршикова, директор проектов ADG group.

Фото: ADG group

Старые проблемы и новые ориентиры

Раньше, выбирая локацию, малый бизнес ориентировался на трафик и конверсию крупных игроков. Но за последние полгода многое изменилось. Еще в апреле аналитики Knight Frank подсчитали, что примерно 160 международных брендов приостановили свою деятельность в России, из них 21% приходится на бренды одежды. В связи с их уходом стало сложнее определять, кто является якорем, и какие локации больше подходят с точки зрения соседства. Кроме того, согласно Mall Index, по итогам первой половины августа посещаемость торговых центров Москвы оказалась на 11% ниже, чем в 2021 году, на 18% ниже уровня 2020 года и на 23% — 2019 года.

На фоне падения трафика и потери ориентиров бизнес вынужден прилагать еще больше усилий для привлечения посетителей. При этом именно у малого бизнеса зачастую нет своих ресурсов для продвижения. В этой ситуации самое логичное действовать совместно с арендодателем и пытаться выстроить с ним совместные маркетинговые активности. Тем более, что в текущей ситуации торговые центры зачастую сами идут на контакт и могут предлагать

Какие направления малого бизнеса наиболее активны сегодня?

  • В категории красота и здоровье мы видим растущий интерес со стороны салонов красоты: как франшиз, так и самостоятельных проектов. Также активизировались магазины косметики, в том числе небольшие локальные бренды. Некоторые из них даже готовы открывать собственную розницу.

  • В сфере образовательных форматов активно проявляют себя специализированные детские центры: секции танцев, гимнастические центры, молодежные киберклубы и др.

  • Что касается локального fashion-сегмента, то основная масса дизайнеров предпочитает открываться в составе универмагов. В собственную розницу идет уже более окрепший бизнес, открывая магазины в составе фэшн-кластеров в торговых центрах или стрит-ритейле.

Фото: ADG group

Фото: ADG group

  • Отдельно хочется отметить активное развитие сектора креативных индустрий. Их интеграция в коммерческие пространства, в том числе при поддержке органов власти, активно обсуждается внутри профессиональных сообществ. Например, в течение лета крыши районных центров «Место встречи» неоднократно превращались в площадки для маркетов и тематических фестивалей, а также музыкальных концертов. Кроме того, соседи предлагали собственные проекты для реализации на крышах – именно в рамках этой инициативы посетители районного центра «Место встречи Рассвет» смогли посетить живой концерт хора на крыше.

  • Потенциал для развития сегодня есть и у небольших «крафтовых» предпринимателей, которые традиционно принимали участие в маркетах выходного дня. В сети районных центров «Место встречи» в прошлом году проходил фестиваль «Узнавай и создавай» для локальных бизнесов, а следствием этого фестиваля стал уже постоянный маркет «Базар Вокзал». В этом году он уже дважды проводился в районном центре «Место встречи София».

Фото: ADG group

Что делать малому бизнесу и как продвигаться?

  • Размещать точки в локациях с наиболее стабильным пулом арендаторов. Сегодня наиболее устойчивым форматом коммерческой недвижимости эксперты называют районные центры: текущая ситуация отражается на них в меньшей степени, поэтому трафик остается стабильным. Например, некоторые районные центры показывают прирост относительно прошлого года. Здесь формируется постоянный «якорный» кластер товаров и услуг повседневного спроса, который является основой районного предложения – это сфера бьюти-услуг, небольшие продуктовые лавки, магазины цветов и подарков, пункты выдачи и многое другое.

  • Строить с арендодателем совместную стратегию коммуникаций. Конечно, отключение социальных сетей, которые были важными каналами продаж и коммуникаций, повлияло на бизнес-процессы. Владельцы бизнеса активно настраивают новые инструменты лидогенерации, но выйти на прежние объемы трафика пока практически невозможно. Арендодатели – в частности, управляющие компании и владельцы торговых центров – прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и оказывают меры поддержки в плане коммуникаций и продвижения по собственным каналам, а также помогают организовать кросс-промо между операторами в рамках объекта для обмена аудиториями. Например, с помощью CRM-систем проводят анализ бизнес-показателей, который небольшие арендаторы часто просто не могут себе позволить и ищут возможности улучшить показатели.

  • Следить за возможными мерами поддержки. Например, до 30 июля 2022 года действовала программа грантов Правительства Москвы, направленная на развитие точек быстрого питания – сумма гранта составляла от 1 до 5 млн рублей и зависела от площади. Основные условия – владение действующим бизнесом, открытым не менее 1 года назад в сегменте быстрого питания, а также обязательство нанимать новых сотрудников. Так, основатель и управляющий сети «Теремок» Михаил Гончаров сообщал, что именно благодаря грантам смог открыть две точки.

Фото: ADG group

Retail.ru

Источник: Retail Ru