В Москве появится индустриальный парк производителей продуктов питания

О создании пищевого кластера в столице вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал РБК.

Фото: stockfour/shutterstock

Фото: Фото: stockfour/shutterstock

Для создания пищевого кластера город выделит участок в ТиНАО возле поселка Щаповское. 27,4 га под первую очередь строительства будут переданы в аренду инвестору без торгов. Общая площадь пищевого кластера составит 160 га. Его развитие потребует около 10 млрд руб. инвестиций.

В перспективе, по оценке Владимира Ефимова, кластер должен вместить около 1 млн кв. м производственных площадей, складов и офисов, в которых разместятся небольшие компании, которым не хватает средств для возведения собственных заводов.

Индустриальный парк примет предприятия по производству мясомолочной продукции, сладостей, напитков, упаковки. Специальные корпуса будут предназначены для вертикальных ферм по выращиванию овощей.

По словам чиновника, первые площади можно будет арендовать в 2025 году. Помимо производственных помещений и офисов в проекте кластера предусматриваются отели, кулинарный коворкинг, конгрессно-выставочная площадка, а также городские площади и бульвары для праздников и фестивалей.

Retail.ru

Читайте также: Splat купил завод Wella в Нижегородской области 

Иван Тихов, «Додо Пицца»: «Мы оказались бенефициарами кризиса 2022 года»

 

 

Источник: Retail Ru