Splat купил завод Wella в Нижегородской области

В мае немецкий производитель косметики Wella сообщил об уходе с российского рынка. До лета косметический завод компании в Дзержинске (Нижегородская область) выпускал продукцию под брендом Londa. Теперь владельцем предприятия стала российская компания Splat (ООО «Сплат глобал»), пишет Shopper’s.

Cineberg/ Shutterstock

Фото: Cineberg/ Shutterstock

На бывшем заводе Wella компания Splat планирует расширять выпуск моющих средств и средств для личной гигиены.

По данным Ассоциации предпринимателей индустрии красоты, продукции Wella принадлежало 40% российского рынка в бизнес- и премиум-сегментах косметики для окрашивания у салонов красоты. Почти все товары Wella в Россию импортировалась, за исключением бренда Londa, который был локализован на заводе в Дзержинске в 2021 г. Продукция завода также экспортировалась в страны СНГ.

Косметические средства Wella вошли в перечень товаров Минпромторга, разрешенных для ввоза по параллельному импорту.

Компания Splat была основана предпринимателем Евгением Деминым в 2000 г. В 2021 г. выручка ООО «Сплат глобал» составила 7,9 млрд руб., чистая прибыль – 1,2 млрд руб. У компании есть один собственный завод Organic Pharmaceuticals в Новгородской области. В портфель Splat входят бренды профессионального ухода за полостью рта Splat, Innova, Biomed, Iney, средств для уборки BioMio, линейка средств для ухода за волосами Bionyti.

Retail.ru 

Ранее сообщалось, что Ритейл столкнется с дефицитом кадров и сложностью поставок товаров параллельного импорта

Johnson & Johnson сделает фармподразделение отдельной организацией Kenvue 

Источник: Retail Ru