Дайджест 26.09-02.10: ТЦ готовятся к снижению трафика, Cofix осваивает Дальний Восток, AliExpress отказался от крупного логопарка в Подмосковье

congerdesign/ Pixabay

congerdesign/ Pixabay

Торговые центры

ТЦ России готовятся к снижению покупательского трафика. В настоящий момент жители страны уже начали сокращать расходы и отказываться от запланированных покупок.

estherpoon/ Shutterstock

estherpoon/ Shutterstock

Общепит

Cofix осваивает Дальний Восток России. На территории Дальневосточного федерального университета начали работу сразу две точки Cofix площадью от 10 до 45 кв. м.

Источник: Cofix

Источник: Cofix

Логистика

«Магнит» оптимизирует работу с поставщиками в логистике. Компания берет на себя часть логистики поставщиков, что увеличит скорость доставки, повысит оборачиваемость товаров и снизит расходы партнеров и сети на дистрибуцию. На такой формат работы в ближайшее время перейдут около 1 000 крупных поставщиков «Магнита».

Источник: «Магнит»

Госрегулирование

Минпромторг рекомендует сетям не штрафовать поставщиков. Сложности с поставками товаров в российские сети могут возникнуть из-за частичной мобилизации и потребовать смягчения условий работы для участников отрасли.

mkfilm/ Shutterstock

mkfilm/ Shutterstock

Кризис

Ритейл столкнется с дефицитом кадров и сложностью поставок товаров параллельного импорта. Параллельным импортом в России занимаются в основном небольшие компании и индивидуальные предприниматели, которые могут закрыться из-за нехватки кадров. Такие компании сильнее чувствуют изменения на рынке и не имеют достаточных средств чтобы минимизировать внешние потрясения. В особенности, это отразится на сложных для поставок и декларирования товарных группах: электронике и химии.

Stock Rocket/ Shutterstock

Stock Rocket/ Shutterstock

E-commerce

AliExpress откажется от большей части площадей в логопарке «Обухово». Маркетплейс передумал арендовать большую часть складских помещений у регионального девелопера «Адва». Весной 2022 года стороны подписали договор об аренде 180 000 кв. м площадей по схеме build-to-suit в логопарке «Обухово» на востоке Подмосковья. Сделка считалась третьей крупнейшей транзакцией на рынке логистической недвижимости за всю его историю.

Petinov Sergey Mihilovich/ Shutterstock

Petinov Sergey Mihilovich/ Shutterstock

Источник: Retail Ru