Дайджест 01.08-07.08: Heineken продаст российский бизнес, «Чижик» ускоряет развитие, Пожар на складе Ozon

ReadyElements/ Pixabay

ReadyElements/ Pixabay

Алкоголь

Heineken продаст российский бизнес до конца 2022 года. Стоимость текущих активов в России Heineken на конец первого полугодия оценила в 166 млн евро, заводы, оборудование и другую недвижимость — в 287 млн евро.

DNieuwland/ Shutterstock

DNieuwland/ Shutterstock

Дискаунтеры

«Чижик» ускоряет развитие: к концу года будет до 500 магазинов сети в 11 регионах. Торговая сеть в 2022 году планирует выход еще в 3 новых региона России. В третьем квартале «Чижик» планирует начать работу в Екатеринбурге, Перми и Челябинске. Также планируется открытие новых распределительных центров сети в Екатеринбурге и Москве.

Источник: «Чижик»

Источник: «Чижик»

Альянс

Х5 договорилась о стратегическом альянсе с «Красным Яром» и «Слатой». Стратегический альянс будет реализован путем приобретения контрольных долей в капиталах обеих групп компаний. После получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов к X5 перейдут доли в размере 70% в бизнесах «Красный Яр» и «Слата». При этом сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов.

Источник: Х5 Group

Пожар

Крупный пожар случился на складе Ozon. Площадь пожара превысила 20 тысяч квадратных метров, в здании обрушилась крыша.

Источник: «Новости Москвы»

Auchan

Auchan купит 235 испанских супермаркетов DIA. Испанская сеть планирует развиваться только в форматах жесткого дискаунтера и «магазин у дома». В связи с этим, компания продает множество магазинов, которые не вписываются к ее текущий курс развития.

Grabowski Foto/ Shutterstock

Grabowski Foto/ Shutterstock

Ювелирный ритейл

Ювелирный бренд Tous вернулся в Россию. Иностранный продавец Tous теперь работает в РФ с помощью своего партнера — Rashel group.

Kwangmoozaa/shutterstock

Kwangmoozaa/ Shutterstock

Retail.ru 

Источник: Retail Ru