Онлайн-регистрация ИП: как сделать все бесплатно и не выходя из дома

Электронная регистрация ИП – удобный, популярный и быстрый способ открытия своего дела. Чтобы воспользоваться этим вариантом, заявителю надо оформить электронную цифровую подпись (ЭЦП) и направить документы в ФНС через интернет. Решение налоговой инспекции о регистрации индивидуального предпринимателя тоже приходит в электронном виде, и оно равнозначно бумажным документам.

В этой статье расскажем, как получить ЭЦП и пройти регистрацию ИП бесплатно и не выходя из дома.

Фото: Studio Romantic/shutterstock

Фото: Studio Romantic/shutterstock

Онлайн-регистрация ИП установлена законом

Закон «Об электронной цифровой подписи» вступил в силу еще в 2011 году, и с этих пор начался бурный рост электронного документооборота – как в коммерческих структурах, так и в государственных органах. ЭЦП заменяет личную подпись заявителя или подписанта, а электронные документы и заявления равносильны тем, что оформлены на бумажном носителе.

Закон «О регистрации юридических лиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ прямо предусматривает, что документы для открытия бизнеса можно подписывать электронной подписью. Причем онлайн-подача документов на регистрацию ИП освобождена от уплаты госпошлины на основании статьи 333.35 НК РФ (пп. 32 п. 3). В данном случае заявитель экономит 800 рублей.

Что потребуется для онлайн-регистрации ИП

Кратко процедура электронной регистрации индивидуального предпринимателя выглядит так:

  1. Оформление ЭЦП, имеющей максимальную степень защиты, то есть усиленной квалифицированной электронной подписи. Для этого понадобится паспорт гражданина РФ, номер СНИЛС и ИНН.

  2. Подготовка документов для регистрации ИП (полный перечень приводится в статье 22.1 закона № 129-ФЗ). В большинстве случаев нужны только российский паспорт и заполненное заявление по форме Р21001.

  3. Направление документов, заверенных электронной подписью, в регистрирующий орган. Полномочия по регистрации ИП и организаций есть только у ФНС, но к процедуре привлекают также МФЦ, банки, удостоверяющие центры, специализированные сервисы. Их задача – помочь заявителю оформить ЭЦП, подготовить электронные документы и направить их по каналам телекоммуникационной связи в налоговую инспекцию.

  4. Получение решения ИФНС о регистрации предпринимателя. По закону вся регистрационная процедура не должна превышать три рабочих дня после получения заявления. Ответ налоговой инспекции приходит на электронный ящик заявителя. В некоторых случаях может быть вынесен отказ, обычно он связан с ошибками в документах. В таком случае их можно быстро исправить и обратиться в ИФНС повторно.

Бесплатная регистрация ИП через интернет

Компания «1С-Старт» запустила для начинающих предпринимателей бесплатный сервис, который упрощает регистрацию ИП через интернет. С его помощью пользователь может получить бесплатную УКЭП, автоматически заполнить заявление Р21001 и уведомление о переходе на УСН (по желанию) и отправить документы в регистрирующий налоговый орган.

Вот что для этого надо сделать:

  1. Зарегистрируйтесь в сервисе и выберите формат бизнеса. Если у вас есть сомнения по вопросу выбора между ИП и ООО, оставьте заявку для бесплатной консультации.

  2. Укажите город и место встречи с нашим специалистом для оформления ЭЦП. На сегодняшний день такая возможность есть более чем в 160 городах РФ. Электронная подпись для регистрации ИП выпускается бесплатно.

  3. Менеджер вместе с вами подготовит необходимые документы для регистрации, поможет заверить их ЭЦП заявителя и направить в регистрирующую инспекцию. Специалисты окажут поддержку на каждом этапе оформления.

Другие способы электронной регистрации ИП

Есть и другие варианты открыть ИП онлайн, но они платные и предполагают самостоятельную подготовку документов.

Регистрация через нотариуса

Нотариусы давно привлекаются к процедуре регистрации бизнеса, а с августа 2021 года их полномочия расширены. Теперь они не только заверяют подпись заявителя в заявлении Р21001, но еще и направляют документы в ИФНС, используя свою электронную подпись.

Этот вариант хорош тем, что физическому лицу не надо оформлять на себя ЭЦП специально для регистрации ИП. Тем более что в дальнейшей деятельности эта подпись использоваться не будет, потому что ФНС бесплатно выдает зарегистрированным предпринимателям другие УКЭП для сдачи отчетности.

За нотариальную услугу по заверению и отправке документов придется заплатить. Стоимость зависит от региона и начинается от 3 тыс. рублей.

Регистрация через сайт ФНС

Заявитель может также самостоятельно направить документы на регистрацию ИП через сайт ФНС.

Для этого сначала надо получить УКЭП, лично обратившись в удостоверяющий центр своего региона. Контакты аккредитованных УЦ есть на сайте Минкомсвязи. Стоимость ЭЦП для регистрации индивидуального предпринимателя – от 1 тыс. рублей.

Далее надо действовать так:

  • зарегистрироваться в специальном сервисе для регистрации ИП на сайте ФНС;

  • подготовить заявление Р21001 и подписать его своей электронной подписью;

  • загрузить документы в транспортный контейнер и отправить их в налоговую инспекцию.

И хотя этот способ онлайн-регистрации ИП обойдется дешевле, чем при обращении к нотариусу, он потребует от заявителя времени и компьютерной грамотности. Кроме того, здесь самый высокий риск отказа в регистрации из-за ошибок, которые могут быть допущены при самостоятельном заполнении заявления Р21001.

Итоги

  • Зарегистрировать ИП через интернет можно только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

  • При онлайн-подаче документов на регистрацию ИП госпошлина в 800 рублей не взимается.

  • Для самостоятельной подачи заявления Р21001 через сайт ФНС необходимо получить платную ЭЦП для физлица.

  • Можно не оформлять ЭЦП на себя, но тогда надо обратиться к нотариусу, который отправит документы на регистрацию ИП, заверив их своей электронной подписью. Такая услуга стоит от 3 тыс. рублей.

  • Если вы хотите быстро и бесплатно зарегистрировать ИП из дома, то оставьте свои данные в заявке сервиса «1С-Старт». Наш специалист бесплатно приедет в удобное для вас время для оформления ЭЦП, поможет подготовить документы и направить их в ИФНС.

Ирина Некит, «1С-Старт»

Источник: Retail Ru