Дайджест 20.06-26.06: Продавцы пожаловались в ФАС на политику маркетплейсов, Онлайн-ритейлеры налаживают параллельный импорт, В России подскочил спрос на курьерскую доставку

Дайджест/ Markus Spiske/ Pexels

Markus Spiske/ Pexels

Параллельный импорт

Онлайн-ритейлеры налаживают параллельный импорт товаров ушедших из РФ брендов. «Яндекс Маркет» и Ozon займутся собственными поставками через параллельный импорт товаров ушедших из России брендов.

Andrii Yalanskyi/ Shutterstock

Andrii Yalanskyi/ Shutterstock

Доставка

Сезон отпусков и начало дачного сезона спровоцировали рост спроса на курьерскую доставку. Курьерские службы отмечают резкий всплеск спроса на доставку в города-миллионники и связывают рост объемов с наступлением сезона отпусков и внутренней миграцией россиян.

Drazen Zigic/ Shutterstock

Drazen Zigic/ Shutterstock

«Лента»

«Лента» открыла первый магазин малого формата в Карелии. Первый магазин малого формата в Карелии компания открыла 18 июня в Петрозаводске по адресу улица Правды, 38б. Площадь торгового зала «Мини Ленты» — 469 квадратных метров.

Источник: «Лента»

Fashion-ритейл

Магазины спортивной одежды Helly Hansen возвращаются в Россию. Все точки сети заработают на российском рынке под брендом «Хансен».

Ronny Chua/ Shutterstock

Ronny Chua/ Shutterstock

Зооритейл

«Яндекс Маркет» зарегистрировал собственный бренд для продажи товаров для животных. «Яндекс.Маркет» будет продавать под брендом Lapsville широкий круг товаров, необходимых для ежедневной заботы о питомцах с первых дней их жизни: сухие и влажные корма, консервы, пелёнки, наполнители для туалетов и другое.

Источник: «Яндекс Маркет»

Источник: «Яндекс Маркет»

DIY

IKEA начала уведомлять арендодателей о расторжении договоров. Поскольку договоры расторгаются в одностороннем порядке, подобное самоуправство может привести к крупным штрафам для торговой сети.

r.classen/ Shutterstock

r.classen/ Shutterstock

Импортозамещение

В России появятся сетевые магазины с товарами из Индии. Президент России Владимир Путин рассказал о планах российских бизнесменов по созданию сети магазинов индийских товаров.

Kamil Macniak/ Shutterstock

Kamil Macniak/ Shutterstock

Электроника

«Связной» первым из крупных ритейлеров завез в РФ технику по параллельному импорту. Речь идет о смартфонах и часах Samsung, последней линейке iPhone и игровых приставках PlayStation, Xbox и Nintendo.

Источник: «Связной»

Госрегулирование

Продавцы пожаловались в ФАС на политику маркетплейсов. По словам участников рынка, маркетплейсы часто вынуждают продавцов принимать участие в скидочных мероприятиях. В случае, если продавец отказывается давать скидки на свои товары и участвовать в акциях — онлайн-площадки повышают комиссию до 10%.

Rawpixel.com/ Shutterstock

Rawpixel.com/ Shutterstock

Retail.ru

Источник: Retail Ru