Как сэкономить, оцифровав кадровые процессы

Новые технологии взаимодействия с персоналом помогают компаниям любого масштаба и специализации существенно сократить издержки и особенно хорошо работают на бизнес, в котором высока изменчивость процессов, – например, на производствах товаров повседневного спроса и в торговле. Активное развитие цифровых инструментов для реализации различных задач бизнеса, а также появление новых практик в управлении человеческими ресурсами может сыграть ключевую роль для решения текущих стратегических целей.

Фото: «Рокет Ворк»

Фото: «Рокет Ворк» 

Как это было в прошлый кризис?

За последние пару лет появились и укрепились два перспективных тренда: пользование услугами фрилансеров и переход к цифровым решениям. Почему?

  • В 2019 году государство провидчески запустило новый налоговый режим для физлиц – режим НПД, или самозанятость, – который позволяет бизнесу беспроблемно и легально обращаться за разовыми услугами.

  • Пандемия поспособствовала переведению многих процессов в цифру – на дистанционном режиме иначе работать было нельзя, и многим такой формат пришелся по вкусу.

  • Коронакризис научил бизнес быть гибким в построении процессов: например, нанимать людей под проект или конкретные задачи, а не держать в штате дорогостоящих специалистов, реальная необходимость в услугах которых появляется лишь дважды в год. Также стало популярно нанимать специалистов с определенным набором навыков под конкретный проект.

Что же делать теперь?

Радикальное уменьшение расходов на ФОТ в виде увольнения сотрудников и урезания зарплат безусловно окажет мгновенный монетарный эффект, однако никак не повлияет на повышение операционной эффективности. В результате рабочих рук станет меньше, а сложностей в связи с этим – больше. В сфере производства и продажи быстро оборачиваемых товаров важно сохранять точность и стандарты качества, а сокращение числа кадров скажется на этих факторах негативно.

Есть другой вариант: встроиться в текущие тренды и занять более выигрышную стратегическую позицию. Например, нанимать специалистов – кладовщиков, упаковщиков, продавцов, мерчандайзеров и курьеров – временно под пиковую загрузку. Как? С помощью цифровых платформ, которые обеспечивают такую возможность. Хороший пример такой платформы – «Рокет Ворк».

«Рокет Ворк» – платформа для работы с внештатными специалистами. В функционал ИТ-платформы входят сервис единоразовых и массовых выплат, сервис подбора персонала, его оформления и электронный документооборот.

В «Рокет Ворк» зарегистрированы более 50 тысяч специалистов различного профиля, которые откликаются на подходящие заказы и зарабатывают легально. Число специалистов ежедневно растет – это связано как с общим трендом на свободную занятость в РФ, так и с универсальностью и удобством самой платформы.

Фото: «Ровект Ворк»

Чем может помочь «Рокет Ворк»?

Подобрать специалистов. Сервис подбора персонала позволит быстро заполнить кадровые пробелы в условиях пиковой загрузки. «Рокет Ворк» подберет специалистов нужной квалификации в любом количестве и подготовит к предстоящей деятельности точно в условленный срок.

Настроить ЭДО. Основное отличие «Рокет Ворк» от других похожих по функционалу платформ – универсальность. Через платформу можно работать не только с самозанятыми и физлицами по ГПХ, но и со своими подрядчиками в статусах ООО и ИП. Благодаря универсальности типов сделок, платформа включает в себя полноценный сервис ЭДО, зашитый при этом в понятный и удобный интерфейс. Электронный документооборот в «Рокет Ворк» функционирует на основе blockchain-технологий, что обеспечивает безопасность каждой сделки: даже при самых невероятных обстоятельствах технология не позволит провести махинации с данными в документах. Любые изменения к ранее подписанным документам фиксируются отдельными актами или дополнительными соглашениями.

Оптимизировать работу с персоналом. В «Рокет Ворк» можно привести свой внештатный персонал – пройти регистрацию помогут сотрудники техподдержки. Помимо этого, функционал платформы позволяет публиковать задания, на которые могут откликаться все исполнители платформы. Дальше взаимодействие будет происходить внутри платформы: бизнес сможет работать через личный кабинет, а исполнитель – в приложении.

Оформлять документы. На платформе есть все необходимое для оформления документов с «внештатниками», начиная с электронной подписи, которая выпускается в процессе регистрации, и заканчивая шаблонами грамотно составленных договоров и актов. Документы формируются в пару кликов, подписываются дистанционно и хранятся в личном кабинете. Скачать их можно в любой момент. Таким образом, бухгалтеру или даже руководителю компании не придется тратить время на бумажную волокиту: все происходит автоматически, но в то же время остается под контролем.

Проводить выплаты. Никаких сложных выписок из «1С» и Клиент-банков: вознаграждения специалистам отправляются сразу из личного кабинета, необходимо только нажать кнопку. Платежные поручения заполняются платформой и строго в соответствии с договором. Это экономит время и исключает риск ошибок.

Получить кредит. Если случился кассовый разрыв и денег на выплаты исполнителям не хватает, «Рокет Ворк» может предложить сервис кредитования. Это позволит выполнить все обязательства перед своими специалистами и предотвратит негативные последствия от потенциальных задержек выплат – нужные люди останутся в команде.

Платформа обеспечивает полный цикл операционного взаимодействия с внештатным персоналом и подрядчиками. Оцифровав процессы таким образом, бизнес высвобождает дополнительные ресурсы:

  • Временные: отсутствует необходимость тратить время на ручное формирование документов и последующий обмен ими с контрагентами, а также автоматизирован процесс взаиморасчетов.

  • Финансовые: благодаря безбумажному взаимодействию исключается статья расходов на почтовые отправления и канцелярию, но главное – сокращается оплачиваемое время специалистов отдела кадров и бухгалтерии. Также отпадает необходимость в приобретении лицензии на ЭДО: весь функционал платформы, включая электронный обмен документами и проведение выплат, входит в базовый тариф. Стандартная комиссия составляет всего 2% с оборота выплат внештатному персоналу на платформе. При этом действует ознакомительный период – первый месяц можно пользоваться платформой бесплатно.

Retail.ru

Источник: Retail Ru