X5, «Магнит», «Ашан», Metro и «М.Видео–Эльдорадо» не попадут под «ковидную амнистию»

Из-за наличия акционеров из недружественных стран крупным российским ритейлерам отказывают в компенсации штрафов, сообщают «Известия».
Kamil Macniak/ Shutterstock

Kamil Macniak/ Shutterstock

Лидеры российского розничного рынка — X5 Group, «Магнит», «Ашан», Metro Cah&Carry и «М.Видео–Эльдорадо» — не попадут под «ковидную амнистию» в Москве, так как среди их акционеров есть бизнес-структуры из недружественных стран или фирмы, зарегистрированные в офшорах.

1 июня в Москве стартовала «ковидная амнистия», в рамках которой правительство города компенсирует штрафы за несоблюдение противоэпидемиологических требований — ношение масок и перчаток, нанесение разметки для социального дистанцирования и т. д. У каждой торговой сети в среднем накопилось таких штрафов на 1,5–2 млн рублей.

Напомним, что X5 Group зарегистрирована в Нидерландах, 66,7% акций «Магнита» находятся в свободном обращении, включая иностранные биржи, часть акций «М.Видео–Эльдорадо» принадлежит немецкой компании, штаб-квартира «Ашана» располагается во Франции, а штаб-квартира Metro – в Германии.

Ранее сообщалось, что Госдума предложила разрешить аптекам торговать едой, одеждой и обувью.

ФАС предложила маркетплейсам оценить эффективность параллельного импорта.

Retail.ru

Источник: Retail Ru