Дайджест 30.05-05.06: Zara откажется от части магазинов в РФ, К Sony PlayStation подали иск на 280 млн рублей, Участники рынка опасаются дефицита продуктов из-за ограничений на въезд европейских фур

ReadyElements/ Pixabay

ReadyElements/ Pixabay

Иск

Российские пользователи подали коллективный иск к Sony PlayStation на 280 млн рублей. Российские пользователи игровых консолей недовольны отключением сервисов и считают его незаконным.

Anton27/shutterstock

Anton27/shutterstock

Фастфуд

В Москве и Санкт-Петербурге заработала сеть фастфуда еst.1993. Проект был запущен владельцами сети Stardogs. В будущем планируется сделать из est.1993 франчайзинговую сеть и выйти в регионы России.

Источник: est.1993

Источник: est.1993

Люкс

Французский люксовый бренд Jacquemus отказался от поставок в РФ. Решение связано со сложившейся геополитической обстановкой в мире.

Rrrainbow / shutterstock

Rrrainbow / shutterstock

McDonald’s

McDonald’s подал заявки на регистрацию еще трех брендов. Российский McDonald’s направил в Роспатент заявки на регистрацию еще трех брендов: «Это он», «Точно он» и «Компас».

Ivan Gran/shutterstock

Ivan Gran/shutterstock

DIY

К OBI подано около 50 исков на 300 млн рублей. В картотеке арбитражных дел фигурирует общая сумма в 283,4 млн, в том числе 37 млн за неуплату аренды в пользу управляющей компании «Сургутгазстрой».

Tobias Arhelger/ Shutterstock

Tobias Arhelger/ Shutterstock

Fashion-ритейл

Zara откажется от части магазинов в РФ. На прошлой неделе сразу несколько владельцев ТЦ в Москве и регионах получили уведомления о расторжении договоров аренды ряда магазинов испанского ритейлера Inditex.

Imaxe Press/ Shutterstock

Imaxe Press/ Shutterstock

Familia

Совладелец сети Familia списал $218 млн. $217,6 млн списал американский
ритейлер
The TJX Companies из-за обесценившихся российских активов — сети off-price магазинов Familia. Компания приняла решение избавиться от российских инвестиций в начале марта 2022 года.

Источник: Familia

Источник: Familia

Логистика

Производители и поставщики опасаются дефицита продуктов из-за ограничений на въезд европейских фур. Минтранс занимается разработкой ограничений для движений грузовиков из Евросоюза по аналогии с Белоруссией — страна запретила перемещаться по своей территории, а грузы или перегружают на местные машины, или забирают сразу с прицепом.

Фото: Victoria Denisova/shutterstock

Victoria Denisova/shutterstock

Visa

Российское подразделение Visa сменило название. Подразделение Visa в России сменило название с ООО «Виза Интернешэнл Консолидэйтид Саппорт Сервисез» на ООО «Виза».

Tony Stock/ Shutterstock

Tony Stock/ Shutterstock

Retail.ru

Источник: Retail Ru