Дайджест 09.05-15.05: «Сбербанк» отказался от покупки «Стокманн», На Ozon появятся товары из списка параллельного импорта, McDonald’s может снова заработать в России под другим брендом

torstensimon/ Pixabay

torstensimon/ Pixabay

Фастфуд

McDonald’s может снова заработать в России под другим брендом. McDonald’s рассматривает различные варианты для возвращения на рынок РФ. Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров полагает, что российское подразделение компании продадут
по
частям или передадут в управление менеджменту.

Источник: Retail.ru

Алкоголь

AB InBev Efes объявила финансовые результаты за I квартал 2022 года. Стабильный рост показали бренды AB InBev Efes из разных ценовых сегментов: BUD Light (+103%), «Старый мельник из бочонка» (+29%), Gold Mine Beer (+36%), Essa (+35%), Velkopopovický Kozel (+35%) и Hoegaarden (+24%).

manfredrichter/ Pixabay

manfredrichter/ Pixabay

IPO

Сеть кофеен «Подорожник» не смогла привлечь инвестиции через IPO. 14 сентября 2021 года сибирская сеть кофеен «Подорожник» разместила на внебиржевом рынке 0,006% от объема акций, запланированного для продажи инвесторам.

Источник: «Подорожник»

Источник: «Подорожник»

E-commerce

На Ozon появятся товары из списка параллельного импорта. Для этого нужно подтвердить подлинность товара и его происхождение: он должен быть приобретен за границей и у владельца марки. 

Источник: Ozon

Источник: Ozon

Metro

Компания Metro подвела итоги января–марта 2022 года. За три месяца 2022 года продажи Metro выросли на 15,8%. Продажи в e-commerce превысили 12% от оборота компании.

Источник: Metro

Источник: Metro

Fashion-ритейл

«Сбербанк» отказался от покупки супермаркетов одежды «Стокманн». Участники рынка полагают, что причиной срыва сделки стали западные санкции в отношении «Сбербанка».

Miksu/ Shutterstock

Miksu/ Shutterstock

Zara

Zara начала брать плату за возврат товаров. Клиенты сети Zara больше не смогут бесплатно вернуть в магазины неподошедшую одежду из онлайн-заказа. Раньше им была доступна услуга доставки товаров с примеркой и бесплатным возвратом вещей курьеру.

Arsenie Krasnevsky/ Shutterstock

Arsenie Krasnevsky/ Shutterstock

Retail.ru

Источник: Retail Ru