В магазинах участились случаи краж

Чаще всего злоумышленники крали кондитерские изделия и колбасу, сообщает РБК.
Mike_shots/ Shutterstock

Mike_shots/ Shutterstock

Согласно данным разработчика системы распознавания лиц NTechLab, в феврале—мае 2022 г. число краж в российских магазинах в среднем увеличилось на 18%, до 130 случаев на одну точку. Речь идет не только о продуктовых сетях, но и магазинах одежды, товаров для дома и дачи и т. д.

В продуктовых магазинах товары чаще всего похищают сразу с корзинкой — количество таких преступлений за 3 месяца увеличилось на 27%. Трендом также стало хищение товаров на кассах самообслуживания (+34%). Средняя сумма украденных товаров составила 1500 рублей, что на 25% больше прошлогодних показателей.

Наибольшим спросом среди злоумышленников пользовались: кондитерские изделия (19% всех краж), колбасы (16%),
алкоголь
(14%), сыры (13%), кофе и какао (7%).

Учащение краж подтвердил совладелец сетей «Семья» и «Spar Калининград» Олег Пономарев. «Не всегда возможно выяснить, увеличиваются ли потери из-за персонала или из-за покупателей, но совершенно точно с дальнейшим ухудшением экономики ситуация будет все сложнее. За последние 20 лет в торговле в этом смысле ничего не изменилось, клептоманов не так уж и много, воруют бедные люди и молодежь из-за отсутствия денег или хулиганских соображений».

Ранее сообщалось, что столичные рестораторы разочарованы майскими праздниками.

Romir: доля расходов россиян на FMCG сохранялась на высоком уровне в апреле.

Retail.ru

Источник: Retail Ru