Дайджест 18.04-24.04: «Самокат» приостановил работу в 15 городах, «Перекресток» переводит покупателей на электронные чеки, Новыми владельцами OBI станут казахские инвесторы

652234/ Pixabay

652234/ Pixabay

E-grocery

С середины марта «Самокат» приостановил работу в 15 городах. Источник, знакомый с ситуацией, отметил, что «Самокат» постепенно сворачивается в регионах, что может говорить о возможной готовности «Сбера» закрыть этот проект. Но с ним не согласны два других источника в контролирующих сервис акционерах — «Сбере» и VK.

Фото: «Самокат»

Фото: «Самокат»

«Перекресток»

«Перекресток» переводит покупателей на электронные чеки. Принятое решение поможет компании значительно сэкономить бумажные ресурсы и сократить количество неперерабатываемых отходов.

Источник: X5 Group

«Пятерочка»

«Пятерочка» привлекает самозанятых. За первый квартал 2022 года в Москве и Московской области их количество выросло на 17% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Источник: «Пятерочка»

Кризис

Российские ритейлеры отказываются от открытия новых магазинов. Крупнейшие российские ритейлеры, такие как X5 Group, «ВкусВилл» и «Азбука вкуса», приняли решение приостановить открытие новых магазинов и реорганизовать команды, которые отвечали за создание новых направлений бизнеса. 

Drazen Zigic/ Shutterstock

Drazen Zigic/ Shutterstock

Дискаунтеры

Сеть «Чижик» открыла в Нижнем Новгороде 100-й магазин. Торговая площадь магазинов в среднем составляет около 270 кв. м.

Источник: X5 Group

Санкции

Henkel прекращает деятельность на территории РФ. 2 500 сотрудников Henkel сохранят рабочие места и продолжат получать зарплату.

Braunwagner_Henkel_Heidelberg_2016_00.jpg

Источник: Henkel

IT

SAP уходит с российского рынка. Немецкий производитель ПО SAP объявил о намерении отказаться от поддержки и обслуживания локальных продуктов в России.

monticello/ Shutterstock

monticello/ Shutterstock

Fashion-ритейл

Владелец сетей Zara и Bershka планирует вернуться в Россию. В настоящий момент группа активно мониторит сложившуюся ситуацию.

Imaxe Press/ Shutterstock

Imaxe Press/ Shutterstock

DIY

Новыми владельцами OBI станут казахские инвесторы. Структуры казахского холдинга Asadel могут оказаться новыми владельцами гипермаркетов товаров для ремонта OBI. Asadel развивает OBI в Казахстане по франшизе.

Tobias Arhelger/ Shutterstock

Tobias Arhelger/ Shutterstock

Спортивный ритейл

Сеть Decathlon начала закрывать магазины в России. В Санкт-Петербурге закрылся магазин в ТРЦ «Питерлэнд», готовится к закрытию
гипермаркет
в ТРЦ «Рио».

Karolis Kavolelis/ Shutterstock

Karolis Kavolelis/ Shutterstock

Retail.ru

Источник: Retail Ru