Beluga Group подвела итоги за I квартал 2022 года

Beluga Group объявила операционные результаты за I квартал 2022 года.

Zhuravlev Andrey/ Shutterstock

Zhuravlev Andrey/ Shutterstock 

В I квартале 2022 года крупнейшая алкогольная компания в России Beluga Group зафиксировала рекордные продажи: общие отгрузки достигли 3 950 тысяч декалитров, что на 25,1% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Отгрузки собственной продукции выросли на 21,6% и составили 3 124 тысяч декалитров. Наиболее востребованными стали водочные бренды Beluga (+51%), «Архангельская» (+54%) и «Белая Сова» (+42%), виски Fox & Dogs (+15%), коньяки «Золотой Резерв» (+21%) и «Сокровище Тифлиса» (+87%), биттер Beluga Hunting (+36%), джин Green Baboon (+201%), а также тихие и игристые вина Golubitskoe Estate и Tête de Cheval (в совокупности +25%).

Большой спрос был отмечен на импортные бренды, которые компания представляет в России на эксклюзивной основе. Отгрузки по этим позициям увеличились на 45,9% до 690 тыс. декалитров. В группе крепкого алкоголя наибольший рост показали виски Grant’s (+37%), Monkey Shoulder (+121%), Tullamore D.E.W. (+39%), ром Barceló (+46%), бренди Torres (+62%), а также армянский коньяк «Ной» (+52%). Среди импортных винных марок наибольшую динамику показали JP Chenet (+139%), Faustino (+89%), Barefoot (+36%), Calvet (+44%), Piccini (+112%) и Masi (+39%). Отгрузки продукции на экспорт выросли на 17,2% к аналогичному периоду 2021-го. Бренд Beluga продемонстрировал хорошие результаты на всех без исключения рынках.

«В I квартале компания показала двузначный рост, обусловленный увеличением спроса в ситуации неопределенности и стремлением потребителей приобрести продукцию впрок. В это время команда работала на максимальных скоростях и с предельной точностью для обеспечения высокого качества операций и их непрерывности. В данный период перед группой возникли новые задачи, связанные с логистикой, обеспечением производства и расчетами, которые мы успешно решаем. Стоит отметить, что доля импортных комплектующих у Beluga Group является небольшой, а для производства собственных продуктов используется сырье из России или стран, входящих в ЕАЭС. Также компания предпринимает ряд мер, направленных на укрепление денежного потока. Среди них снижение затрат, включая уменьшение маркетинговых инвестиций и оптимизация программы по капитальным вложениям. В отчетном периоде мы запустили две собственные новинки — виски Fox & Dogs Apple Pie и коньяк Golden Reserve National Selection France. Кроме того, начали представлять в стране винные марки из Италии Duca di Salaparuta, Corvo и Florio. Обращу внимание, что большая часть наших зарубежных партнеров продолжает поставки продукции и нацелена на долгосрочное сотрудничество. На случай его приостановки мы сформировали достаточный запас импортного алкоголя на складах в России и Риге. Вместе с тем, компания располагает возможностями при негативном сценарии заместить импортные напитки продуктами собственного производства» — рассказал председатель правления Beluga Group Александр Мечетин.

За рубежом компания показала динамику +17,2%. При этом, аналитики группы полагают, что темпы роста в 2022 замедлятся. Это обусловлено спадом продаж на ряде европейских рынков из-за временного отказа торговых точек продолжать сотрудничество, и эмбарго, введенным США.

Объем продаж в магазинах сети «ВинЛаб» увеличился на 52%. Высокий показатель обеспечивается гармоничным ростом как трафика, так и среднего чека, первый показатель увеличился на 35%, второй — на 13%. Количество торговых точек возросло до 1 124.

Продолжилось развитие электронной коммерции. В I квартале объем продаж по системе click & collect вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля электронной коммерции в сети составляет 5,8% против 3,5% в прошлом году. Более 53 тысяч электронных заказов выдаются в магазинах «ВинЛаб» ежемесячно.

«Компания продолжит инвестировать в „ВинЛаб“, но будет относиться к выбору локаций для открытия новых точек избирательнее, что, возможно, замедлит, но не остановит скорость ее развития. Компания вступила в кризисный период подготовленной, у нас профессиональная команда, сильные бренды, устойчивые финансовые позиции. Нет сомнения, что Beluga Group преодолеет этот период и нарастит долю на рынке, поскольку остается надежным поставщиком для клиентов, партнеров, торговых сетей, ресторанов и традиционной розницы. Мы своевременно реагируем на изменения, связанные с курсом валюты и оперативно строим ценообразование, стремясь предоставить продукцию для поклонников наших брендов по максимально справедливым ценам» — отметил Александр Мечетин.

Ранее Beluga Group подвела итоги 2021 года.

Кроме того, Beluga Group открыла более ста магазинов «ВинЛаб» за квартал.

Retail.ru

Источник: Retail Ru