Ритейлеры снижают цены после стабилизации курса рубля

Цены уже успели снизить ряд магазинов одежды и электроники, сообщает «Ъ».
8th.creator/ Shutterstock

8th.creator/ Shutterstock

Стабилизация курса рубля вынудила ритейлеров снизить цены на товары. Так, в «Ситилинке» некоторые модели ноутбуков, видеокарт, планшетов подешевели на 20% относительно конца февраля. А петербуржский филиал ЦУМа ввел 20% скидки на ряд товаров. Онлайн-магазин одежды Aizel снизил цены на 10%.

«Конечно, 20%-го снижения пока нет, но на 10% по ряду позиций мы его видим. Является ли это сломом тренда, который наблюдался с конца февраля? В начале спецоперации на некоторые товары цены подняли в два раза, в некоторых случаях — в три, что было абсолютно неадекватно и в тот момент не соответствовало уровню ослабления курса рубля. Вот эта задранная стоимость корректируется ближе к реальности», — прокомментировал гендиректор Infoline Иван Федяков.

В то же время товары повседневного спроса с конца февраля, согласно данным Росстата, в среднем выросли на 6,2%. Заметнее всего подорожал сахар — на 32,6%, следом идут: помидоры (+30,8%), бананы (+28,7%), репчатый лук (+17,8), а также белокочанная капуста (+12,5%). Единственным подешевевшим за последние три недели продуктом оказались огурцы — цены на них снизились на 8,6%.

Ранее сообщалось, что российские компании подняли цены на товары из «старых партий».

Росрыболовство планирует заморозить розничные цены на рыбу.

Retail.ru

Источник: Retail Ru