Владимир Жидкин: Сотни компаний ведут бизнес в Новой Москве

Из них более 60 — крупные, средние и малые предприятия пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной, машиностроительной и других отраслей.

В ТиНАО работают и зарубежные компании. PPF Real Estate Russia — один из самых крупных девелоперов в Новой Москве. Компания реализует проект офисного парка «Comcity» и жилого комплекса «Homecity». Этот проект стал первым в ТиНАО, реализованным по концепции «Город в городе»: создается пространство, где в одном месте можно жить, трудиться, учиться и заниматься спортом.

Подход, основанный на открытых партнерских отношениях с девелоперами, обеспечил рост инвестиционной привлекательности новых территорий и их устойчивое развитие. Город строит дороги, инженерную инфраструктуру, метро и МЦД, объекты государственной программы «Безопасный город», «социалку». Формируется благоприятный инвестиционный климат, — рассказал руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

К десятилетию присоединения новых территорий к Москве инвестиции в их развитие достигнут 2,8 триллиона рублей. На сегодня инвестировано 2,5 триллиона рублей, из которых 1,9 триллиона составляют внебюджетные средства, а 0,6 триллиона — средства городского бюджета.

У ТиНАО много конкурентных преимуществ. Например, опережающее развитие дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры, благоприятная экологическая обстановка, а также человекоцентризм. Этот подход предполагает учет всех потребностей жителей еще на этапе проектирования. Новая Москва подходит для размещения крупных объектов, технопарков и индустриальных парков, так как еще есть свободные земли, принадлежащие как городу, так и инвесторам. Реализуя имеющийся потенциал, Новая Москва непременно достигнет целевых показателей по созданию рабочих мест и росту налогооблагаемой базы, — добавил руководитель департамента.

В 2012 году налогооблагаемая база ТиНАО составила около 16 миллиардов рублей, в 2018 году — уже более 44 миллиардов рублей. К концу 2023 года ее объем составит не менее 90 миллиардов рублей. К этому моменту налоговые поступления в бюджет Троицкого и Новомосковского округов должны вырасти более чем в пять раз по сравнению с 2012 годом. Большую часть этих средств потратят на развитие социальной, транспортной инфраструктуры, возведение жилья.

Что касается рабочих мест, то к сегодняшнему дню их количество выросло более чем в 3 раза и находится на отметке 267 тысяч. Ежегодно в ТиНАО создается 15-25 тысяч новых мест приложения труда.

Территория ТиНАО сегодня является примером комплексного развития — новые жилые кварталы формируются таким образом, чтобы будущие жители имели шаговый доступ ко всей необходимой инфраструктуре для жизни, работы и досуга. Для этого в Новой Москве активно развивается транспорт, появляются новые рабочие места и, конечно, строятся социальные объекты, — заключил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Источник