Дайджест 14.03-20.03: ТЦ могут лишиться трети арендаторов, Ozon свернет реферальную программу, «Ашан» и другие французские компании останутся в России

Дайджест/ Rahul Pandit/ Pexels

Rahul Pandit/ Pexels

Рост цен

Производитель Ariel, Tide и Fairy поднимет цены почти на 50%. Основной причиной серьезного поднятия цен на товары от P&G стали сложности с поставками и нестабильность мирового рынка.

Фото: PERO studio/shutterstock

PERO studio/shutterstock

ТЦ

Торговые центры могут лишиться трети арендаторов. В крупных ТЦ зарубежные арендаторы занимали 34% площадей, а в небольших — 22%. Если все иностранные бренды примут решение покинуть рынок России, то  вакантность ТЦ вырастет с 10% до 45%.

Фото: Yamagiwa/shutterstock

Yamagiwa/shutterstock

Санкции

В России могут ввести налог для «возвращенцев». В Госдуме предложили создать реестр коммерческих структур, ушедших с российского рынка или приостановивших работу в стране.

Steve Buissinne/ Pixabay

Steve Buissinne/ Pixabay

E-grocery

Ozon Express провел ребрендинг и превратился в Ozon fresh. Вместе с визуальной составляющей изменятся концепция витрины и коммуникации с клиентами — главным образом Ozon fresh будет предлагать продукты питания и FMCG-товары, а упор в ассортименте будет сделан на продукцию российских крафтовых производителей и фермеров — сыры, молочку, мясо, овощи и рыбу. 

Источник: Ozon

Источник: Ozon

«Ашан»

«Ашан» и другие французские компании останутся в России. «Ашан», «Данон» и «Декатлон» продолжат работать в России.

Grabowski Foto/ Shutterstock

Grabowski Foto/ Shutterstock

Drogery

Крупнейший азиатский ритейлер A. S. Watson покинет Россию в конце июня. Гонконгская сеть магазинов косметики и бытовой химии управляла 47 точками в России.

March Marcho/ Shutterstock

March Marcho/ Shutterstock

Кризис

Сети обновят ассортимент на 25-35%. Больше всего изменений планируется в следующих категориях: кондитерская продукция, чай, кофе, какао, спиртные напитки, макаронные изделия, приправы, специи, соусы, мясная гастрономия.

goodluz/ Shutterstock

goodluz/ Shutterstock

Скидки

Арендаторы просят владельцев ТЦ о скидках. Владельцы торговых центров получили большое количество запросов со стороны крупных ритейлеров на снижение арендных ставок. В ряде случаев переговоры ведутся о предоставлении дисконта до 70%, или полном переходе на процент от оборота торговой точки.

Pixabay.com

Источник: Pixabay

Импортозамещение

В России будет запущен аналог Instagram — «Россграм». Пользователям будет доступен привычный функционал, а также мобильные приложения для Android и iOS. Также в сети появятся дополнительные инструменты монетизации для пользователей — платный доступ к контенту, функция сбора средств (краудфандинг), реферальная программа и другие.

Фото: fizkes/shutterstock

fizkes/shutterstock

Ozon

Ozon свернет реферальную программу. В апреле Ozon прекратит поддерживать реферальную программу, которая действовала в компании с 2019 года и позволяла клиентам зарабатывать на привлечении новых пользователей и генерации повторных заказов (за каждый заказ с применением уникального промокода реферальные менеджеры получали баллы, которые могли использовать для оплаты заказов).

Источник: Ozon

Источник: Ozon

Fashion-ритейл

Inditex Group хочет вернуться в Россию. Испанская компания Inditex Group (развивает бренды Zara, Pull&Bear, Zara Home, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Oysho) сообщила о желании вернуться в Россию.

Arsenie Krasnevsky/ Shutterstock

Arsenie Krasnevsky/ Shutterstock

«Магнит»

«Магнит» идет навстречу добросовестным поставщикам. Розничная сеть не применяет штрафных санкций к поставщикам в ситуациях невозможности исполнения ими своих обязательств по договору в связи с форс-мажорными обстоятельствами, в том числе экономического характера. Вместе с тем «Магнит» готов отказаться от применения штрафных санкций к поставщикам, если 90% их поставок были выполнены без нарушений договорных обязательств.

Источник: «Магнит»

Дефицит чека

ФНС разрешила магазинам временно не выдавать покупателям бумажные чеки. ФНС признала дефицит кассовой ленты объективным и независящим от бизнесменов обстоятельством. В связи с этим, бизнес не будут привлекать к ответственности за отсутствие бумажного чека, но зафиксировать продажу в кассе все равно необходимо.

Sergey Ryzhov/ Shutterstock

Sergey Ryzhov/ Shutterstock

Фастфуд

Турецкая сеть фастфуда Chitir Chicken вскоре выйдет на российский рынок. На первом этапе сеть планирует открыть 5-10 собственных заведений, компании потребуется 3-4 недели, чтобы отремонтировать помещения и завезти все необходимое для работы. В будущих планах сети — создание сети
франчайзи
с 500-600 ресторанами.

Источник: Chitir Chicken

Источник: Chitir Chicken

FMCG

X5 Group, «Лента» и Auchan просят арендодателей снизить ставку на аренду. Ритейлеры готовятся к худшему сценарию, в мае и апреле покупательная способность будет снижаться из-за девальвации рубля и роста безработицы, а проблемы с логистикой и доступностью товаров еще не будут решены.

Источник: X5 Group

Retail.ru

Источник: Retail Ru