РБК: из «Аэрофлота» уйдет часть правления

В «Аэрофлоте» может смениться часть правления, сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к авиагруппе. По их данным, в ближайшие несколько месяцев правление авиакомпании покинут как минимум три человека.

До середины марта в правление «Аэрофлота» входило девять человек, включая его гендиректора Михаила Полубояринова. 16 марта из правления исключили замгендиректора по стратегии, сервису и маркетингу Андрея Панова, который уволился и уехал из России. В ближайшие несколько месяцев правление могут покинуть еще как минимум три замгендиректора — Сергей Крылов (по информационным технологиям), Игорь Парахин (технический директор) и Василий Авилов (по административному управлению).

По данным одного из источников РБК, в состав правления войдет летный директор «Аэрофлота» Эдуард Советкин. Кроме того, в правление могут включить замгендиректора и технического директора авиакомпании «Россия» Яна Бурга, а также Антона Мацкевича из «России».

Представитель «Аэрофлота» заявил, что вопрос о включении господина Советкина в состав правления компании «находится на рассмотрении». Однако в авиакомпании утверждают, что «никакие иные кадровые изменения» в «Аэрофлоте» «не обсуждались и не рассматриваются».

Источники «Ъ» сообщали, что Михаил Полубояринов покинул свой пост, но в авиакомпании это отрицали. Один из собеседников «Ъ» пояснил, что господина Полубояринова «не отпустили». Также ушел с поста гендиректор «Победы» Андрей Калмыков. Причиной, по данным «Ъ», послужило уведомление от европейских лизингодателей о прекращении договоров перестрахования. Это произошло в рамках санкций, введенных против России из-за военной операции на Украине.

Подробности — в материале «Ъ» «Наши самолеты совершили посадку».

Источник