Преодоление кризиса: Москва реализует комплекс мер по поддержке горожан

В первую очередь стоит сказать о мерах социальной поддержки. «В ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», — заявил Президент России на недавнем совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ.

«Даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства — это вполне реализуемая задача даже сегодня», — подчеркнул Владимир Путин.

Во встрече принимал участие и мэр Москвы Сергей Собянин. Он заверил, что столица будет принимать все необходимые меры для того, чтобы обеспечить нормальную работу социальной сферы.

«Мы будем поддерживать те решения, которые принимаются на федеральном уровне, индексировать свои социальные льготы, социальную помощь, внедрять инструменты адресной помощи и принимать другие решения для поддержки необходимого уровня заработной платы бюджетников», — отметил мэр Москвы.

Важно и то, что в столице продолжится реализация всех программ и планов, региональных и национальных. «В частности, по Москве мы не останавливаем строительство метрополитена, закупку транспорта, работу с РЖД и с правительством по реконструкции пригородного сообщения, строительство центральных диаметров, строительство дорог, строительство объектов соцкультбыта. Все эти программы до последней будут реализовываться», — сказал Сергей Собянин. Реконструкция поликлиник, бесперебойное обеспечение лекарствами — все эти обязательства Москва с себя не снимала и снимать не будет.

Ну а система поддержки московских предпринимателей уже была отработана во время пандемии. Теперь с эпидемиологическими ограничениями покончено, и город планирует сосредоточить все силы на том, чтобы слаженно ответить на новые вызовы. Эта инициатива не только московская — наш город действует слаженно с федеральным центром в вопросе формирования системы мер, противодействующих давлению в условиях новых экономических санкций. Мэр Москвы входит в состав рабочей группы Государственного совета РФ — это означает, что решения, которые сочтут удачными в Москве, скорее всего, будут также реализованы и на федеральном уровне: именно так было во время пандемии. Может быть и наоборот — Москва примет для себя удачные федеральные инициативы.

Далеко не каждый сегодня точно понимает, что такое бизнес, — кто-то из москвичей может считать, что проблемы предпринимателей от него бесконечно далеки. Однако это не так. Поддержка субъектов МСБ в текущих условиях направлена помимо всего прочего на недопущение безработицы и остановки экономики. Это означает, что задача города — сделать так, чтобы бизнес продолжал обеспечивать сотни тысяч москвичей рабочими местами: ведь у каждого есть знакомый, который работает в кафе, магазине, салоне красоты или небольшом фитнес-клубе. Другие задачи — это дальнейшее наращивание импортозамещения и ориентация на собственное производство, стабильное состояние экономики города, бизнеса, сотрудников и работодателей. Здесь Москве не привыкать — в нашем городе было солидное производство еще в советское время, так что сейчас мы можем все вспомнить и вернуть на прежние рельсы.

Как отметил председатель московской «Деловой России» Денис Назаров, план первоочередных мер поддержки экономики Москвы представляет собой продуманный и проработанный первичный комплекс мер, которые хорошо дополняют принятые меры на федеральном уровне. По его словам, сказался большой опыт преодоления пандемийного кризиса, многие меры поддержки бизнеса того периода вполне органично интегрируются в данный пакет мер поддержки. К тому же традиционно эти меры приняты после недели консультаций с бизнес-сообществом столицы. Наиболее эффективные меры — это мораторий на повышение арендных ставок, каникулы по арендным платежам, долгосрочные контракты при локализации производства и программа льготного кредитования МСП.

Как пояснил Назаров, правительство Москвы продолжает активные консультации с предпринимательским сообществом, по его мнению, в скором времени последуют меры по поддержке экспортно-импортных операций, индустрии гостеприимства, транспорта, медицины и фармакологии, операторов коммерческой недвижимости, ИТ-сферы, легкой промышленности и ряда других.

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые гранты для отечественных кафе и ресторанов.

Первым делом — финансовый вопрос

Можно сколько угодно говорить, что деньги не главное, но только не в том случае, когда речь идет о бизнесе: поддерживать нужно в первую очередь рублем. Правительство Москвы приняло решение о расширении программы софинансирования расходов при приобретении оборудования столичными предпринимателями. Теперь максимальный размер компенсации увеличен с 25% до 50%, а объем поддержки — с 10 до 30 млн руб. на одну организацию.

Программа софинансирования расходов на приобретение оборудования направлена на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства — участников Московского инновационного кластера, реализующих проекты в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Теперь при приобретении оборудования за счет собственных средств или лизинге оборудования они смогут получить компенсацию из бюджета Москвы до 50% для отечественного оборудования и до 35% для иностранного оборудования. Программа позволяет компенсировать процентную ставку по кредитам на оборотные средства в пределах ключевой ставки ЦБ. Подать заявку на грант можно на портале i.moscow — для этого требуется приложить минимальный набор документов. К примеру, в случае приобретения оборудования за счет собственных средств достаточно приложить договор купли-продажи, документ бухгалтерского учета и платежные поручения. По сравнению с ранее действовавшим порядком пакет документов сокращен с 11 до трех. Отбор заявок на участие в программе будет начат в апреле 2022 года.

Актуальный вопрос: о каких именно предпринимателях идет речь? Часто, когда заходит разговор про малый и средний бизнес, люди думают про кафе и рестораны — и это небезосновательно. После того как крупные международные игроки в сфере быстрого питания приостановили свою работу в России, стало очевидно — Москва должна подготовить свой ответ, причем как можно скорее. Поэтому мэр Москвы Собянин ввел новые гранты для отечественных сетей быстрого питания. Условие получения гранта — открытие новых точек общественного питания в сегменте недорогих кафе быстрого обслуживания и прием на работу новых сотрудников. Заявки на получение гранта будут принимать с 28 марта по 30 июня 2022 года.

Напомним, что ранее эксперты в области ресторанного бизнеса неоднократно говорили о том, насколько возможным представляется заменить таких гигантов, как «Макдоналдс» или КФС. Глава Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил, что в современной Москве ни бургеры, ни суши, ни любое другое экзотическое блюдо давно не являются проблемой — все это готовят многие заведения, так что об уникальности зарубежных сетей говорить не нужно.

«Если людям нужен бургер, то все эти бургеры у нас сегодня есть в каждом ресторане. Как еще недавно были популярны суши и роллы, так сегодня практически каждый ресторан, если он не специфичный, предлагает бургер своим гостям. Поэтому бургеры не исчезнут с нашего рынка», — уверен Бухаров. Также он подчеркнул, что импортозамещение в ресторанном бизнесе не является большой проблемой в современной России — со всем удастся справиться.

«Нам пришлось заменять не так много, например, лента для кассовых аппаратов производилась в Латвии, теперь мы можем выдавать не бумажные чеки, а электронные. Такие проблемы нужно решать быстро, но наши власти к этому готовы», — объяснил ресторатор.

Важное уточнение дал также общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице, основатель ресторанов Сергей Миронов. По его словам, поддержка в это непростое время потребуется не только демократичным заведениям с фастфудом, но и ресторанам — ведь во время кризиса потребитель снижает расходы на гурманство и развлечения, следовательно, ходить по ресторанам смогут позволить себе немногие.

«Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о мерах поддержки отрасли общественного питания в Москве. Власти столицы всегда поддерживают отрасль, так было в период пандемии коронавируса, так происходит и сейчас. Уже объявлено о целом ряде мер, в том числе о выделении субсидий на поддержку рынка общественного питания. Это значительные средства, они помогут сохранить рабочие места и удержаться на плаву. Кроме того, мэр объявил об ограничениях на проверки, что также поможет ресторанному бизнесу в Москве», — заявил Сергей Миронов. Он подчеркнул, что у ресторанов есть собственные сложности: например, большое количество сотрудников, которым нужно платить зарплату, огромные проблемы с иностранными продуктами — им еще только предстоит переориентироваться на российский рынок и решить, как можно полностью отказаться от импортного продовольствия.

Москва не встанет на паузу

Как отметил президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, предложенные меры поддержки граждан и бизнеса Москвы в условиях санкций позволят удержать экономику города на высоком уровне.

«Москва всегда отличалась умением быстро и адекватно реагировать на экономические вызовы. Безусловно, нынешняя ситуация незаконного санкционного давления беспрецедентна, но два года назад многие называли беспрецедентными и катастрофическими антиковидные ограничения. Предложенные меры поддержки носят системный и одновременно точечный характер, они направлены на купирование кризисных ситуаций в потенциальных болевых точках как для бизнеса, так и для жителей города», — сказал Платонов.

По его словам, предложенная мэром Москвы Сергеем Собяниным система решений на фоне накопленного ресурса прочности экономики столицы удержит город на высоком уровне. Важный нюанс — сегодня упрощен порядок оформления пропусков на въезд и передвижение по городу грузового транспорта. Это сделано для облегчения логистики по Москве, для поставщиков, магазинов, складов это станет подспорьем.

Куда более масштабная отрасль, чем сфера общественного питания, — это предприятия, которым предстоит научиться работать по-новому. Москва будет наращивать импортозамещающее производство на базе частно-государственного партнерства. Подписанные Москвой офсетные контракты предусматривают создание или модернизацию производств, выпускающих фармацевтическую продукцию, медицинскую технику и детское питание. Столица уже заключила пять офсетных контрактов, общий объем частных инвестиций по которым составит почти 13 миллиардов рублей. С прошлого года Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства начал предоставлять средства в размере от одного до 300 миллионов рублей для внедрения на предприятии решений в сфере информационных технологий. Деньги можно получить на приобретение компьютерного, серверного и сетевого оборудования, программного обеспечения для промышленных нужд, на оплату услуг системного интегратора и многое другое.

Важный вопрос в этой ситуации — как помочь бизнесу сориентироваться в новых условиях? Именно для этого в Москве заработала «горячая линия» для поддержки промышленных предприятий. Можно позвонить — и специалисты помогут компаниям найти альтернативных поставщиков сырья и оборудования, а также ответят на вопросы, связанные с работой и поддержкой промышленных предприятий. Бизнесмен должен уметь быстро адаптироваться к неожиданностям, но это не всегда получается сделать самостоятельно — и в таких случаях город придет на помощь.

Эксперты также напоминают: экономическое партнерство даже на бытовом уровне — приобретение одежды, косметики, продуктов питания — существовало не только с Европой, поэтому не стоит считать европейские бренды, покинувшие наш рынок, незаменимыми. Освободившиеся площади в торговых центрах готовы будут занять производители из Турции, они же обеспечат россиян привычными продуктами вроде оливкового масла. Уже несколько лет Москва успешно взаимодействует с турецкими предпринимателями. Турецкие компании инвестировали средства в реализацию таких проектов, как башня «Федерация», жилые комплексы и торговые центры. За пять лет объем инвестиций из Турции увеличился почти в четыре раза.

Накопленный объем инвестиций из этой страны на 1 октября 2021 года составил 1,4 миллиарда долларов. За пять лет он увеличился в 3,8 раза, за последний год — на 19%, а с начала 2021 года — на 8%.

Турецкие компании занимаются строительством и инвестициями в недвижимость, а также разработкой проектов и строительным подрядом таких объектов, как жилые дома, офисы, школы, торговые центры, отели, апарт-отели, аэропорты, развлекательные и производственные объекты.

Производство первой необходимости

Импортозамещение коснется не только ресторанного бизнеса, но и многих отраслей, без которых невозможно представить жизнь Москвы и москвичей — в частности, речь идет о строительном бизнесе. Комплексные меры поддержки разрабатывают власти Москвы совместно с Правительством России.

«Мы проводим серию встреч с московским бизнесом для того, чтобы определить ситуацию, состояние, проблемы и наметить пути их решения, выработать совместные меры. Параллельно мы работаем с Правительством РФ, тесно формируя планы поддержки экономки и социальных сфер страны. Вместе с Правительством РФ мы разрабатываем целый ряд комплексных мер поддержки жилищного строительства, ипотеки, системной поддержки коммерческих крупных объектов, которые создают заделы для рабочих мест, уникальных объектов соцкультбыта, для системообразующих предприятий. Вместе мониторим цены на рынке, которые непосредственно влияют на ситуацию в строительном комплексе, цены на металл, на цемент и целый ряд других составляющих», — объяснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин отметил, что в планах — максимальное упрощение административных процедур для застройщиков. Так будет проще оформлять изменения, которые помимо прочего будут связаны с замещением импортных материалов на российские аналоги. Мэр признал, что в строительной отрасли есть проблемы, связанные с санкционным давлением, но пообещал, что обязательно будут найдены механизмы, позволяющие сдержать необоснованный рост цен для поставщиков ключевых строительных материалов.

Также мэр напомнил, что в прошлом году в столице было введено около 8 млн кв. м жилой недвижимости — это рекордные цифры, и сегодня город не собирается сбавлять обороты: давление не должно ему помешать.

Еще один важный шаг — это повышение до 70% максимального размера авансовых платежей при заключении госконтрактов в сфере строительства. Это будет способствовать повышению финансовой устойчивости подрядчиков и стабильной реализации программ развития транспортной и социальной инфраструктуры Москвы. Столичная особая экономическая зона «Технополис Москва» сохранит до конца года неизменными ставки аренды для резидентов и арендаторов.

Источник