VR Group не пустит к себе российские вагоны

Железные дороги Финляндии (VR Group) предупредили ОАО РЖД о том, что временно прекращают прием грузов, погруженных в вагоны собственности «ВТБ Лизинга», «ВЭБ-лизинга» и ВЭБ.РФ. Об этом сообщается в письме вице-президента VR Group по коммерции Эльяса Койстинена заместителю гендиректора ОАО РЖД Алексею Шило от 14 марта («Ъ» видел документ).

Также в нем сообщается, что временно прекращается прием грузов «Уралхима», «Уралкалия», «Еврохима», «Северстали», «Тольяттиазота» и «Томет» и принадлежащих им транспортных средств. Причина не указана, но основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов попал в санкционные списки ЕС 28 февраля («Северсталь» уже остановила экспорт в ЕС), 9 марта в них были добавлены и также на тот момент бывшие собственники «Еврохима» Андрей Мельниченко и «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрий Мазепин.

Господин Мельниченко с тех пор перестал быть бенефициаром компании, Дмитрий Мазепин продал 52% в «Уралхиме», сохранив неконтрольный пакет в 48%, и ушел с поста его гендиректора. «Уралхим» контролирует «Уралкалий» и с февраля — «Тольяттиазот». VR Group объявила о прекращении связей с ОАО РЖД, кроме необходимых для трансграничного общения, еще 1 марта.

Наталья Скорлыгина

Источник