Южнокорейская HMM приостанавливает морские грузоперевозки в Россию по двум маршрутам

Южнокорейская транспортная и судоходная компания Hyundai Merchant Marine (HMM) приостанавливает прием заказов на грузоперевозки по двум маршрутам — между Пусаном и Владивостоком и между Пусаном и Восточным. По этим маршрутам ходили два контейнеровоза вместимостью 1700 двадцатифутовых контейнеров.

«Временная приостановка бронирования по этим маршрутам была неизбежна, поскольку конфликт между Россией и Украиной привел к падению объемов грузоперевозок. Мы будем настаивать на возобновлении обслуживания в зависимости от рыночных условий»,— передает сообщение HMM агентство Yonhap. В компании добавили, что приостановка грузоперевозок никак не связана с антироссийскими санкциями.

Военная операция на Украине продолжается с 24 февраля по приказу Владимира Путина. Многие зарубежные компании начали отказываться от сотрудничества с Москвой либо полностью ушли с российского рынка. Ранее датская компания Maersk приостановила прием заказов на перевозку грузов с товарами первой необходимости из портов Новороссийска, Санкт-Петербурга и Калининграда.

Подробнее о сложностях с импортом на фоне военной спецоперации — в материале «Ъ» «За морем телушка неважно почем».

Источник