Ирландия отозвала летную лицензию для российских самолетов

Авиационное управление Ирландии (IAA) отозвало сертификаты летной годности у российских самолетов, зарегистрированных в стране. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на представителя регулятора.

Согласно данным Росавиации, в Ирландии зарегистрировано 37 самолетов российских авиакомпаний. Такие самолеты есть у «России», АЛРОСА и IFly. Авиакомпании смогут продолжить пользоваться этими самолетами после того, как зарегистрируют их в России.

Сертификат летной годности позволяет авиакомпаниям выполнять перелеты. Лицензию выдают в стране, в которой зарегистрирован самолет.

Ранее подобное решение принял авиарегулятор Бермудских островов, аннулировав сертификаты летной годности для более чем 700 российских самолетов. Это связано с санкциями, введенными в отношении России в ответ на начало военной операции на Украине. Ограничения в том числе запретили обслуживание российских самолетов и импорт авиазапчастей в страну.

Как приостановка сертификатов летной годности отразится на авиаперевозках — в материале «Самолеты вылетели из бермудского треугольника».

Источник