Главное к 16:00: Канада ввела санкции против КВЗ, легионеры покинули «Рубин»

Meta разрешила пользователям «Фейсбука» и «Инстаграма» в ряде стран призывать к насилию против российских военныхФото: «БИЗНЕС Online»

Cитуация c Meta

Россия решительно реагирует на решение американской корпорации Meta разрешить пользователям «Фейсбука» и «Инстаграма» делать публикации с призывами к насилию в отношении российских военных на Украине. Роскомнадзор уже пообещал ограничить доступ к «Инстаграму» на территории России. Соцсеть будет заблокирована до полуночи, сообщает телеграм-канал Baza со ссылкой на источник. Генпрокуратура обратилась в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по двум статьям из-за новой политики компании и квалифицировал ее действия как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.

Источники ТАСС и РИА «Новости» утверждают, что введенные против компании Meta меры не затронут WhatsApp, т. к. это мессенджер, а не средство для размещения информации. Тем временем глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас успокоил пользователей «Фейсбука» и «Инстаграма»: их не станут приравнивать к экстремистам, даже если суд удовлетворит требование Генпрокуратуры.

Напомним, Meta разрешила пользователям «Фейсбука» и «Инстаграм» в ряде стран призывать к насилию против российских военных. Информацию об изменении правил подтвердил в своем «Твиттере» представитель Meta Энди Стоун. Компания также временно не будет удалять в Польше, России и на Украине призывы к смерти в адрес руководителей РФ и Беларуси.

«Ждем официальной реакции корпорации. Попутно вопрос: если такие „инструкции“ есть, кто конкретно в корпорации инициировал и утвердил подобный документ?» — поинтересовалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Российские чиновники и ведомства друг за другом объявляют о закрытии страниц в «Инстаграме» и «Фейсбуке». Некоторые поспешили завести телеграм-канал, в том числе президент Татарстана Рустам Минниханов.

Высокоточным оружием большой дальности выведены из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске Российские военные утром высокоточным оружием большой дальности вывели из строя военные аэропорты в Луцке и Ивано-Франковске. Всего с начала спецоперации уничтожено 3 213 объектов военной инфраструктуры Украины Фото: © Министерство обороны РФ, РИА «Новости»

О спецоперации на Украине

Официальный Киев продолжает категорически отвергать гуманитарные коридоры в сторону России, сообщило минобороны РФ на вечернем брифинге. По данным ведомства, украинская сторона согласовала лишь два из 10 предложенных Россией гумкоридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Российская сторона, в свою очередь, согласилась с четырьмя гуманитарным маршрутами, предложенными Украиной: из Изюма, Энергодара, Волновахи и на житомирском направлении.

За сутки без участия Украины из различных ее районов, а также из ДНР и ЛНР были эвакуированы 34,5 тыс. человек. Еще более 23 тыс. человек изъявили желание эвакуироваться в Россию. В заложниках у украинских неонацистов остаются более 7 тыс. граждан из 21 государства, подчеркнули в МО РФ.

Заблокирован Мариуполь — все мосты и подступы к городу разрушены, а дороги заминированы националистами. Они же, как сообщает минобороны, взорвали корпус физико-технического института в Харькове, чтобы скрыть работы по ядерной тематике. Под завалами могут находиться до 50 человек. «Киевские власти запретили мэрам городов какие-либо контакты с российской стороной, в том числе по организации гуманитарных коридоров. Всех несогласных при этом просто расстреливают», — сказал начальник национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Есть определенные позитивные сдвиги, как мне доложили переговорщики с нашей стороны», — прокомментировал сегодня ход российско-украинских переговоров Владимир Путин. Он встретился в Москве с президентом Беларуси Александром Лукашенко, разговор продлился более пяти часов. Лидеры двух стран обсудили ситуацию на Украине и противодействие санкциям. Лукашенко заявил, что все ограничения Запада в отношении Минска и Москвы нелегитимны, это «просто свинство». При этом белорусский лидер уверен: «Ситуация не та, чтобы нам париться и переживать за какие-то события». «Александр Григорьевич, вы правы абсолютно! Советский Союз действительно жил все время в условиях санкций, развивался и добивался колоссальных успехов», — поддержал Путин. Телеканал «Звезда» днем показал сирийских военных, готовых отправиться в Донбасс. На митинге в поддержку спецоперации солдаты держат плакаты «Великая Российская армия!» и «Мы победим нацистов!». На сборные пункты сирийских ВС приходят ветераны боевых действий и интересуются, не проводится ли набор добровольцев, желающих постоять за Россию так же, как она постояла за Сирию, отмечает телеканал. На совещании с постоянными членами совета безопасности РФ в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что с Ближнего Востока поступило около 16 тыс. заявок на добровольное участие в спецоперации. Путин призвал помочь им добраться в зону боевых действий.

Йенс Столтенберг (слева): «Мы вводим беспрецедентные санкции против России… Никто не хочет этих санкций, они имеют влияние на весь мир, включая страны, которые эти санкции вводят. Но в то же время мы обязаны реагировать»Фото: © Sven Hoppe / dpa / www.globallookpress.com

Санкции

ЕС готовит четвертый пакет санкций против России, который еще сильнее изолирует РФ от мировой экономической системы, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она также пообещала, что в середине мая Еврокомиссия представит план отказа от российских газа, нефти и угля к 2027 году. Кроме того, идет работа над проектом реформы европейского энергорынка. «Мы вводим беспрецедентные санкции против России… Никто не хочет этих санкций, они имеют влияние на весь мир, включая страны, которые эти санкции вводят. Но в то же время мы обязаны реагировать», — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг на открытии дипломатического форума в турецкой Анталье.

Канада внесла в санкционный список Казанский вертолетный завод, ввела ограничения против минобороны РФ и запретила импорт нефтепродуктов из России. Президент США Джо Байден вечером ввел запрет на импорт российских морепродуктов, водки, алмазов и предметов роскоши. Страны G7 намерены договориться о том, чтобы Россия не смогла получать средства от МВФ, Всемирного банка и других мировых финансовых институтов, отметил американский лидер.

«Мы не ослабим давление и будем через санкции закручивать гайки для российской экономики», — пообещала глава МИД Великобритании Лиз Трасс. Сегодня Лондон ввел санкции в отношении 386 депутатов Госдумы за признание Донецкой и Луганской народных республик, а всего в британском черном списке теперь 400 парламентариев. Им запрещен въезд на территорию королевства и ведение бизнеса в Великобритании, их банковские счета в случае обнаружения будут заморожены. Немецкие вузы обязали приостановить сотрудничество с российскими госучреждениями, а исследовательские институты из ФРГ должны полностью пересмотреть существующие программы поддержки проектов с РФ.

Рестораны «Макдоналдс» перестанут работать в России 14 марта. При этом компания рассматривает варианты использования временно закрытых помещений для организации центров волонтерской поддержки. Волонтеры смогут получить баллы лояльности, которые можно будет потратить на приобретение продуктов сети после открытия. Уточняется, что свою деятельность продолжит и благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда», который помогает семьям с детьми. Приостановка работы ресторанов может продлиться полтора месяца, уточнил источник ТАСС.

Google перестал подключать к облачному хранилищу Google Cloud новых пользователей из России. Disney приостанавливает работу в стране журнала National Geographic. Mars решил не просто свернуть инвестиции в РФ, но и перестать импортировать или экспортировать продукцию. Американская NortonLifeLock Inc., разработчик антивируса Norton, приостановила продажи своей продукции в России. Антивирусные базы обновить уже невозможно. А Niantic, разработчик Pokеmon Gо, уведомила, что ее игры больше недоступны для скачивания в РФ и Беларуси. Сотрудничество с Россией разрывают норвежский производитель удобрений Yara и благотворительный фонд Hermitage Foundation UK. Сеть пиццерий Dominos Pizza приостановила инвестиции в РФ. При этом предприятия сети (188 ресторанов) продолжат работать. Marriott закрывает корпоративный офис в Москве и замораживает открытие новых отелей в России. Nestle заявила, что прекратила поставки в РФ Nespresso и S. Pellegrino. Компания также производит Nescafé, Kit Kat и Nesquik, но об их поставках в сообщении не говорится. Gett заявил, что реорганизует российское подразделение на фоне геополитической ситуации и ухода из страны ряда корпоративных клиентов. Итальянская Eni намерена продать свою долю в газопроводе «Голубой поток». Компания заменит российскую нефть другими поставками, но контракты по поставкам из РФ, заключенные до «нынешнего кризиса», остаются в силе.

Из хорошего: из-за падения оптовых цен на топливо в России начал дешеветь бензин. Удешевление топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже началось на прошлой неделе. С 28 февраля по 5 марта цена бензина АИ-92 упала на 11,6%, АИ-95 — на 9,6%, а дизтопливо подешевело на 12%. На этой неделе падение оптовых цен продолжилось. DIY-ретейлер Leroy Merlin, входящий во французскую группу Adeo, продолжит работать на российском рынке. В письме к партнерам компания отметила, что не планирует останавливать деятельность и не будет штрафовать за недопоставки товаров. Сеть также открыта к предложениям по увеличению поставок и расширению ассортимента. «Рубин» приостановил до лета 2022 года действие контрактов с полузащитниками Андерсом Дрейером и Сеадом Хакшабановичем.

 Из-за падения оптовых цен на топливо в России начал дешеветь бензинФото: «БИЗНЕС Online»

Реакция

Центробанк приостановил подготовку к продаже банка «ФК Открытие», говорится в заявлении российского регулятора. Как сообщила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина, кризис и пандемия коронавируса повлияли на планы регулятора продать санированный банк «Открытие», новый ожидаемый срок сделки — весна 2022 года. Ранее Банк России, владеющий активом, планировал продать «Открытие» осенью 2021-го.

Госдума приняла обращение к ООН и парламентской ассамблее ОБСЕ с требованием расследовать деятельность биолабораторий на Украине, сообщил Вячеслав Володин. «Со своей стороны мы инициировали парламентское расследование по этому вопросу. Полученная информация должна быть представлена мировому сообществу», — рассказал он. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить еще один пакет антикризисных инициатив. «У нас есть план антисанкционной работы — его надо не только выполнять, но и, конечно же, постоянно актуализировать в зависимости от развития событий», — подчеркнул председатель правительства.

В минтрансе прокомментировали ситуацию с самолетами. По данным ведомства, 739 из 1 367 судов в российских авиакомпаниях зарегистрировано в иностранных реестрах. Решение по их выкупу пока не принято, но такие самолеты могут быть переведены в российский реестр без согласия лизингодателя, заявили в министерстве. Вопросы о поставках запасных частей для самолетов через Китай и страны азиатского региона прорабатываются. Минцифры РФ предложило иностранным поставщикам начать срочное обсуждение условий поэтапной передачи российским компаниям техподдержки компонентов информационных систем. В заявлении министерства также звучит призыв к заказчикам и интеграторам до 25 марта направить сведения о предоплаченных и неисполненных контрактах на поставку товаров и услуг. «Не поддерживаем идею легализации использования пиратского ПО, но в случае проведенной со стороны заказчика предоплаты за будущие периоды его использования просим с пониманием относиться к факту применения данного ПО до замены на российские конкурентные аналоги», — заключает министерство.

Источник