Adidas, Levi`s, OBI и Estee Lauder уходят из России, а Uniqlo остается

Adidas продолжит выплачивать зарплаты своим сотрудникам, сообщает РБК.
kit lau/shutterstock

kit lau/shutterstock

Немецкий бренд спортивной одежды и обуви Adidas временно закрывает все точки в России и прекращает работу своего онлайн-магазина. Российские сотрудники компании продолжат получать заработную плату.

Приостанавливает работу в России и американский производитель и продавец одежды Levi Strauss & Co. Компания пожертвует свою продукцию и в общей сложности $300 млн для помощи пострадавшим во время событий на Украине.

«Учитывая огромные потрясения, происходящие в регионе, которые делают нормальный бизнес невозможным, LS&Co. временно приостанавливает коммерческую деятельность в России, включая любые новые инвестиции. Компания обязуется поддерживать своих сотрудников, партнеров и их семьи, затронутых этим решением, в предстоящие месяцы»,— говорится в заявлении Levi’s.

Об уходе с российского рынка также сообщил немецкий DIY-
ритейлер
OBI. Сеть насчитывает в России 27 магазинов, в которых работает 4900 сотрудников.

Американская компания Estée Lauder Companies, владеющая такими drogery-брендами, как MAC, Clinique и Bobbi Brown, также объявила о временном прекращении работы всех точек и онлайн-магазина в России.

В то же время японский fashion-бренд Uniqlo пообещал не уходить с российского рынка. «Одежда — это жизненная необходимость. Народ России имеет такое же право на жизнь, как и мы», — заявил генеральный директор компании Тадаси Янаи.

Ранее сообщалось, что Puma приостанавливает работу в России.

Fazer, Valio, Paulig, Sephora и владелец Tommy Hilfiger уходят из России.

Retail.ru

Источник: Retail Ru