Levi`s приостанавливает работу в России

Компания Levi Strauss & Co., производящая одежду и обувь под брендом Levi`s, объявила, что временно уходит из России, так как «потрясения в регионе», вызванные украинским конфликтом, делают невозможным нормальное ведение бизнеса, говорится в заявлении компании. Levi Strauss & Co. также пожертвует свою продукцию и в общей сложности $300 млн для помощи пострадавшим во время событий на Украине.

«Учитывая огромные потрясения, происходящие в регионе, которые делают нормальный бизнес невозможным, LS&Co. временно приостанавливает коммерческую деятельность в России, включая любые новые инвестиции. Компания обязуется поддерживать своих сотрудников, партнеров и их семьи, затронутых этим решением, в предстоящие месяцы»,— говорится в заявлении.

Отмечается, что в прошлом году на Восточную Европу пришлось около 4% выручки компании, половина из этого — на Россию. «Но любые деловые соображения явно второстепенны по сравнению с человеческими страданиями, которые испытывают многие»,— заявили в Levi Strauss & Co.

Как сказано в заявлении, для помощи пострадавшим во время кризиса $200 млн будет выделено Международному комитету спасения, еще $100 млн — компании CARE, «которая отвечает на насущные потребности народа Украины».

24 февраля Владимир Путин объявил об операции по «денацификации и демилитаризации» Украины. Страны Запада ввели жесткие антироссийские санкции, а иностранные компании стали массово покидать российский рынок. Свои магазины в РФ уже закрыли H&M и Mango, а также компания Inditex, владеющая брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius.

О том, какой иностранный бизнес прервал работу в России, читайте в материале «Ъ».

Источник