Дайджест 21.02-27.02: «Сбер» станет владельцем Vprok, Поставщики готовятся к повышенному спросу, iHerb приостановил работу в России

Дайджест/ AG Z/ Pexels

AG Z/ Pexels

E-grocery

«Сбер» станет владельцем сервиса доставки «Vprok Перекресток». Основной фокус X5 в электронной коммерции будет направлен на развитие сервисов быстрой доставки продуктов, в то время как сервис большой закупки с широким ассортиментом «Перекресток Впрок» может быть присоединен к бизнесу электронной коммерции «Сбера» и развиваться внутри его экосистемы, в частности, внутри маркетплейса «СберМегаМаркета».

Источник: X5 Group

Источник: X5 Group

«О’кей»

Сеть «О’кей» заключила сделку с X5 Group. Компания приобретет в собственность и арендует 4 гипермаркета «Карусель» в Москве и Московской области. На их месте «О’Кей» откроет в первой половине 2022 г. магазины под своим брендом торговой площадью от 3000 до 4000 кв. м.

Источник: «О’кей»

Технологии

Стартап Master Delivery привлек $6 млн на развитие за рубежом. В планах компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения для гиперлокальной доставки, увеличить присутствие в Европе до 5 стран и начать системную экспансию на рынке США.

Источник: Master Delivery

Источник: Master Delivery

E-commerce

Ozon меняет комиссии для продавцов. Нововведения появятся для небольших и недорогих товаров, максимум выгоды поставщики смогут получить, разложив товары максимально близко к покупателям по региональным складам. 

Источник: Ozon

Источник: Ozon

Рейтинг

HeadHunter опубликовал Рейтинг работодателей России. Первое место в нем занял «Сбербанк», второе — «Росатом» и третье — «Газпром нефть».

StartupStockPhotos/ Pixabay

StartupStockPhotos/ Pixabay

Рост цен

В России подорожал ряд продуктов питания. В период с 12 по 18 февраля цены на плодоовощную продукцию в РФ увеличились в среднем на 1,2%.

STEKLO/ Shutterstock

STEKLO/ Shutterstock

DNS

DNS поднимает цены на технику. В розничных магазинах DNS появились объявления о том, что текущие цены на ценниках неактуальны и покупателям необходимо уточнять актуальную информацию у продавцов. 

Sharaf Maksumov/ Shutterstock

Sharaf Maksumov/ Shutterstock

Аптечный ритейл

Поставщики лекарств временно приостановили отгрузки препаратов в аптеки. Речь дет о крупнейших лекарственных поставщиках — «Пульс», «Гранд Капитал», «Фармкомплект», которые перестали принимать заказы в Москве, а также Астраханской и других областях. 

Sergey Bezgodov/ Shutterstock

Sergey Bezgodov/ Shutterstock

iHerb

iHerb временно приостановил работу в России. Аналогичные ограничения были введены на Украине, в Белоруссии и Молдавии.

Postmodern Studio/ Shutterstock

Postmodern Studio/ Shutterstock

Кризис

Поставщики продуктов готовятся к повышенному спросу. Похожая ситуация наблюдалась сразу после начала пандемии коронавирусной инфекции — потребители скупали мясные консервы, гречневую крупу, рис, макаронные изделия, сахар, соль.

STEKLO/ Shutterstock

STEKLO/ Shutterstock

Retail.ru

Источник: Retail Ru