Дайджест 07.02-13.02: «ВкусВилл» открыл первый магазин без продавцов и касс, Россельхознадзор обнаружил 234 кг санкционных продуктов в ТЦ «Авиапарк», «Ригла» будет развивать сеть магазинов косметики

AbsolutVision/ Pixabay

AbsolutVision/ Pixabay

Drogery

Аптечная сеть «Ригла» будет развивать сеть магазинов косметики. Первая точка новой косметической сети от компании уже заработала в ТЦ «Глобус» в Пушкине в Московской области, в будущем аналогичные магазины начнут открываться в ТЦ и на первых этажах жилых домов.

Skitterphoto/ Pexels

Skitterphoto/ Pexels

Inventive Retail Group

Inventive Retail Group подвела итоги 2021 года. В сравнении с 2020 годом продажи группы выросли на 46% и составили 125,4 млрд рублей. Онлайн продажи компании выросли на 49%.

A Lot Of People/ Shutterstock

A Lot Of People/ Shutterstock

«Детский мир»

«Детский мир» запускает buyback.
Ритейлер
выкупит свои акции на 3,5 млрд рублей. Акции «Детского мира» после новости с открытия 8 февраля на Московской бирже растут на 4%, до 102 рублей.

Источник: «Детский мир»

Источник: «Детский мир»

«Магнит»

870 российских поставщиков стали новыми партнерами «Магнита» в 2021 году. «Магнит» увеличил число отечественных поставщиков в сети на 19% по сравнению с 2020 годом, общее число партнеров составило почти 5 500, а доля российской продукции в ассортименте магазинов достигла 94%.

Источник: «Магнит»

Amazon

Amazon поднимет максимальную базовую зарплату. Максимальная базовая зарплата для сотрудников Amazon увеличится с $160 тысяч до $350 тысяч в год.

Frank Gaertner/ Shutterstock

Frank Gaertner/ Shutterstock

Закон

В Калужской области мигрантам запретят работать в торговле и общепите. Ограничения коснутся граждан Азербайджана, Абхазии, Таджикистана, Молдавии и Узбекистана.

Prostock-studio/ Shutterstock

Prostock-studio/ Shutterstock

«Светофор»

INFOLine: «Светофор» занял 5-е место в топ-10 FMCG-сетей и стал лидером по росту площадей. За год «Светофор» открыл более 1100 магазинов, уступив по этому показателю только «Магниту», у которого порядка 1400 новых точек.

Источник: Retail.ru

«ВкусВилл»

Сеть «ВкусВилл» открыла в Москве первый магазин без продавцов и касс. На входе в магазин клиенту необходимо отсканировать qr-код в приложении, к которому привязана банковская карта,  и затем он может взять с полки нужные продукты, сложить их в сумку и выйти через специальный турникет — оплата спишется с карты автоматически.

Источник: «ВкусВилл»

Источник: «ВкусВилл»

Санкционка

Россельхознадзор обнаружил 234 кг санкционных продуктов в ТЦ «Авиапарк». После обнаружения все санкционированные товары были изъяты и уничтожены. Контрафакт сожгли в промышленном квартале Рузского района Московской области.

zalazaksunca/ Pixabay

zalazaksunca/ Pixabay

Промо

NielsenIQ: у ритейлеров наступил удачный момент для сокращения промо. Высокие темпы инфляции позволяют экспериментировать с ценой, покупатели почувствуют это в меньшей степени, чем раньше.

8th.creator/ Shutterstock

8th.creator/ Shutterstock

«Лента»

«Лента» объявила об изменениях в руководящем составе. Сергей Сергеев займет должность директора по цифровым инновациям и IT «Ленты».

Источник: «Лента»

Источник: «Лента»

Ferrero

Компания Ferrero подвела итоги 2021 года. Группа утвердила консолидированную финансовую отчетность за 2021 год с оборотом 12,7 млрд евро.

Karolis Kavolelis/ Shutterstock

Karolis Kavolelis/ Shutterstock

Retail.ru

Источник: Retail Ru