Игорь Бухаров: «Мы хотим привлечь состоятельных, разбирающихся, иностранных и отечественных туристов, но — бургеры, пицца и шаурма…»

Игорь, прежде всего, хочу поздравить тебя и всю Федерацию рестораторов и отельеров с юбилеем! А начну с самого резонансного вопроса. Красный гид Michelin. В прошлом году оценил московские заведения, в этом также должен выйти путеводитель по ресторанам Петербурга. И здесь, конечно, очень много вопросов. Для сравнения: рестораны Токио сейчас в общем удостоены более 300 звезд Michelin. А Москве досталось всего 11 звезд… Многие рестораны очень высокого уровня вообще остались без наград. К примеру, как мог не получить 2-3 звезды тот же легендарный «Кафе Пушкинъ» — главный ресторан русской кухни, один из «филиалов» которого, кстати, очень успешен и в Париже. Получается, Benoit — простое парижское историческое бистро, но которое приобрёл Ален Дюкасс, имеет звезду Michelin, а великолепный, сложный и знаменитый на весь мир «Пушкинъ» Андрея Деллоса — нет?

— Спасибо. Надо понимать, что и Michelin, и Gault & Millau — это французская оценка, их видение кухни, атмосферы, концепции. «Пушкину» и не нужен Michelin. Много лет назад у меня в ресторане «Ностальжи» был в гостях Пьер Карден. И мне было очень интересно, почему его выдающийся исторический парижский ресторан Maxim никогда не получал звёзд Michelin. И он мне ответил: «Я им специально сказал: мой ресторан начал работать в середине XIX века, а вы на 50 лет позже, мой ресторан лучший в мире, и не надо меня никак оценивать». Также и с «Пушкиным».

Источник: Restoran Ru