Дайджест 31.01-06.02: Metro планирует сократить ассортимент, «Светофор» начал сотрудничать с «Яндекс. Доставкой», Обувному ритейлеру Paolo Conte грозит банкротство

Дайджест/ Digital Buggu/ Pexels

Digital Buggu/ Pexels

«М.Видео-Эльдорадо»

Совет директоров «М.Видео-Эльдорадо» утвердил Сергея Ли в качестве управляющего директора блока OneRetail. Ли в общей сложности имеет более чем 20-летний опыт работы на рынке бытовой техники и электроники как на стороне производителей, так и коммерческих закупок, и развития продаж в ритейле.

Источник: «М.Видео-Эльдорадо»

Алкоголь

На рынке российских тихих вин сменился лидер. Новым лидером российского рынка не игристых вин стал Гатчинский спиртзавод (ГСЗ).

Zhuravlev Andrey/ Shutterstock

Zhuravlev Andrey/ Shutterstock

QR-коды

В ТЦ Калининграда отменили QR-коды. С 1 февраля посетителям заведений общепита и ТЦ в Калининграде не требуются QR-коды.

shisu_ka/ Shutterstock

shisu_ka/ Shutterstock

Metro

Metro планирует сократить ассортимент и запустить маркетплейс на крупных рынках. Основная цель Metro — нарастить к 2030 году годовые продажи до более чем 40 млрд евро (в 2020–2021 годах этот показатель снизился на 3,4% и составил €24,8 млрд).

фото: Metro Cash&Carry

Источник: Metro Cash&Carry

«Светофор»

«Светофор» начал сотрудничать с «Яндекс. Доставкой». Курьеры сервиса вскоре начнут доставлять заказы из магазинов сети по всей России.

Источник: Retail.ru

Фастфуд

«Макдоналдс» в России объявил о смене генерального директора. Олег Пароев, занимающий в настоящее время позицию вице-президента по трансформации, сменит на посту генерального директора Марка Карена, руководившего компанией с июня 2018 г.

Источник: «Макдоналдс»

Источник: «Макдоналдс»

Fashion-ритейл

Обувному ритейлеру Paolo Conte грозит банкротство. После смерти основателя сети Андрея Ротаря у компании начались сложности в переговорах с кредиторами.

Обувь

Источник: Pexels

E-commerce

На «Яндекс. Маркет» пришли крупные fashion-бренды. Gloria Jeans, Zolla, Rendez-Vous, Geox и Mexx появились на «Яндекс. Маркете». 

Источник: «Яндекс. Маркет»

Источник: «Яндекс. Маркет»

«Перекресток»

«Перекресток» проиграл дело против московского арендодателя.
Ритейлер
пытался расторгнуть договор аренды помещения, ссылаясь на низкий трафик, вызванный пандемией.

Фото: X5 Group

Источник: X5 Group

Retail.ru

Источник: Retail Ru