Минприроды расширит перечень утилизируемых товаров

Нормативы утилизации отходов от использования товаров и упаковки повысят с 2023 г., сообщает buh.ru.
Утилизация/Mehaniq/Shutterstock

Mehaniq/ Shutterstock

Минприроды решило расширить перечень утилизируемых товаров и поэтапно повысить нормативы утилизации отходов от их использования. Ведомство предлагает утвердить одним документом перечни товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, с указанием нормативом утилизации для них.

Согласно подготовленному проекту, в период с 2023 по 2025 гг. планируется поэтапно повышать нормативы утилизации отходов. Если в настоящее время нормативы для утилизации товаров варьируют в пределах от 10 до 45%, то в 2025 г. они будут в пределах от 40% до 100%. Для ряда групп товаров нормативы утилизации будут существенно повышены уже с 2023 г. Кроме того, с 2023 г. 100%-ый норматив утилизации предлагается установить для всех видов упаковок.

Одновременно, в перечень утилизируемых товаров будут внесены новые товарные группы, в том числе деревянная мебель, обувь, ручки, наборы пишущих принадлежностей, посуда из стекла, принадлежности из стекла, украшения для интерьера из стекла, железнодорожные или трамвайные деревянные шпалы и другие товарные группы.

Ранее сообщалось, что «Азбука вкуса» подвела эко-итоги 2021 года.

В России появился экологический стандарт для магазинов.

Retail.ru

Источник: Retail Ru