В России могут упростить порядок закрытия бизнеса

Все процедуры закрытия бизнеса в таком случае будет проводить ФНС, сообщает РБК.
Free-Photos/ Pixabay

Free-Photos/ Pixabay

Минэкономразвития разрабатывает законопроект, законопроект, упрощающий процедуру ликвидации неактивного бизнеса для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Для закрытия юридического лица нужно будет лично, в электронном виде с помощью электронной подписи или через нотариуса подать заявление в ФНС (на рассмотрение будет выделяться не более 5 дней). На его основании налоговая служба сама проведет все необходимые для ликвидации процедуры: проверит наличие задолженностей, судебных запретов, незавершенных камеральных проверок и т. д.

Упрощенной схемой ликвидации бизнеса смогут воспользоваться те, чье юрлицо: 1) включено в реестр субъектов МСП; 2) не является плательщиком НДС или освобождено от его исчисления и уплаты; 3) не имеет долгов перед кредиторами, по выплатам сотрудникам и по уплате обязательных платежей; 4) не имеет неисполненных обязательств по результатам налоговой проверки; 5) не находится в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства или уменьшения уставного капитала.

Ранее сообщалось, что Минприроды расширит перечень утилизируемых товаров.

За продажу товаров в соцсетях без регистрации бизнеса могут установить штрафы.

Retail.ru

Источник: Retail Ru