В России введен рекордный объем новых торговых площадей за последние 5 лет

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank подвели итоги 2021 г. на рынке торговой недвижимости России.
cocoparisienne/ Pixabay

cocoparisienne/ Pixabay

В 2021 г. в России было введено в эксплуатацию 901 800 кв. м новых торговых площадей — это самый высокий показатель за последние 5 лет (1,95 млн кв. м в 2016 г.). По сравнению с 2020 г. общий объем новых торговых площадей вырос на 49,3%, а по сравнению с допандемийным 2019 г. — на 3,6%.

В региональных городах (за исключением Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга) реализовано более половины торговых центров, заявленных к открытию, – 18 объектов суммарной арендопригодной площадью 515,8 тыс. кв. м (+126,2% и +7,8% по сравнению с показателями 2020 и 2019 гг.).

«На данный момент многие региональные города России находятся в условиях жестких ограничений: локдаун, QR-коды при входе в магазины, приостановка бизнеса операторов досугового профиля, что существенно влияет на работу торговых центров. Снижение трафика арендаторов и потеря товарооборота влияет на темпы новых открытий, спрос игроков рынка на ТЦ. Поэтому сегодня накладываемые ограничительные меры являются одним из ключевых сдерживающих факторов для развития региональных рынков торговых центров», — прокомментировала региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева.

Ранее сообщалось, что в ТЦ Калининграда отменили QR-коды.

ТЦ «XL» могут закрыть на 3 месяца из-за нарушения антикоронавирусных мер.

Retail.ru

Источник: Retail Ru